Тереза Мэй сделала серьезную заявку на победу в борьбе за пост премьера Великобритании

Глава британского МВД Тереза Мэй одержала во вторник уверенную победу в первом туре голосования, призванном определить лидера британских консерваторов, заручившись поддержкой не только соратников по партии, но и двух оппонентов по предвыборной кампании.

Таким образом, министр сделала серьезнейшую заявку на то, чтобы уже в самое ближайшее время возглавить правительство страны: учитывая, что консерваторы сейчас находятся у власти, на кону стоит не только высшая партийная должность, но и пост премьер-министра Великобритании.
Безоговорочное лидерство

В общей сложности Мэй поддержали 165 народных избранников. Второй по популярности среди пяти кандидатов стала заместитель главы министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом, которую поддержали 66 депутатов.

После оглашения результатов Мэй выступила с заявлением, поблагодарив своих коллег и подчеркнув, что итог голосования говорит о том, что партия стоит на ее стороне. При этом 59 летний политик вновь заверила, что воплотит в жизнь решение британского народа о выходе королевства из Евросоюза, несмотря на то, что сама выступала с позиций сторонников евроинтеграции.

"Перед нами стоит большая работа: объединить партию, добиться наилучшей сделки по выходу из ЕС и сделать так, чтобы Великобритания подходила для всех", — заявила глава МВД. "Я единственный кандидат, способный гарантировать выполнение этих трех задач в качестве премьер-министра, и сегодня (5 июля) также стало ясно, что я являюсь единственной, кто может получить поддержку всей Консервативной партии", — добавила Мэй.

За министра юстиции Майкла Гоува было подано 48 голосов, министр труда и по делам пенсий Стивен Крабб заручился поддержкой 34 парламентариев.

Наименьшим число голосов однопартийцев заручился бывший министр обороны Лиам Фокс. За его кандидатуру было подано всего 16 голосов, и, согласно установленным правилам, он выбыл из дальнейшей борьбы.

Примечательно, что Мэй получила больше голосов, чем все ее оппоненты вместе взятые. При этом глава МВД является единственной среди из участников предвыборной гонки, представляющей так называемый лагерь проигравших, то есть тех, кто выступал за сохранение членства страны в Евросоюзе. Остальные четыре кандидата в преддверии референдума 23 июня агитировали за то, чтобы Великобритания вышла из состава ЕС. В итоге их точка зрения одержала верх и 51,9% избирателей поддержали евроскептиков.

Выбывший из борьбы за кресло британского премьера и председателя Консервативной партии Лиам Фокс уже открыто поддержал кандидатуру Терезы Мэй. "Я принял решение в дальнейшем поддерживать Терезу Мэй. Я намереваюсь тесно с ней сотрудничать и агитировать за ее кандидатуру. Уверен, Мэй станет очень хорошим премьер-министром для нашей страны", — отметил Фокс.

Крабб отказался от борьбы за посты председателя Консервативной партии и премьер-министра, также поддержав кандидатуру главы МВД. "Я буду всецело поддерживать Терезу Мэй", — заявил Крабб. По его словам, глава МВД является единственным кандидатом, способным "объединить партию" и возглавить "сильное и сплоченное" правительство.

Прокомментировал итоги голосования и министр юстиции Майкл Гоув, не упустив возможности подчеркнуть, что его кандидатура обладает неоспоримым преимуществами, которых нет ни у Мэй, ни у Лидсом.

"Сейчас, после того как Великобритания проголосовала за выход (из ЕС), я думаю, что страна заслуживает лидера, который верит в Великобританию вне ЕС и который имеет опыт работы на высочайшем правительственном уровне", — заявил он.

В первом случае Гоув явно имел в виду Мэй, выступавшую против Brexit, во втором — Лидсом, которая лишь в 2010 году была избрана в парламент и никогда не занимала министерских постов. "Я надеюсь, что в ближайшие дни смогу убедить моих коллег, что я должен стать одним из кандидатов, из которых члены Консервативной партии могут сделать выбор", — сказал Гоув.

Следующие два раунда голосования пройдут 7 и 12 июля. По их итогам число кандидатов будет сокращено до двух, и тогда судьбу претендентов предстоит определять уже не депутатам, а всем 150 тыс. членов Консервативной партии. У них будет почти два месяца, чтобы высказаться о своих предпочтениях. Имя нового лидера партии и, соответственно, премьер-министра должно быть оглашено до 9 сентября.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам