ГПУ готова допросить Януковича

Генпрокуратура Украины (ГПУ) готова допросить экс-президента Виктора Януковича по видеосвязи в рамках дела о "майдане" при условии, если Российская Федерация предоставит официальное подтверждение о его пребывании на территории этой страны.

Об этом сообщил журналистам прокурор ГПУ Янис Симонов.

В рамках слушания дела об убийстве 48 активистов "майдана" 20 февраля 2014 года на улице Институтской представители стороны потерпевших подали ходатайство в Соломенский районный суд Киева о разъяснении процессуального статуса экс-президента Виктора Януковича. "Они не понимают, в каком статусе будут допрашивать Януковича. В одном уголовном производстве он подозреваемый, а в другом его хотят предоставить в статусе свидетеля", — рассказал Симонов.

По его словам, генпрокуратура не располагает официальным подтверждением, что Янукович сейчас в РФ. "Россия не предоставляет данных, что он находится на их территории. Если Россия нам не ответит (на запрос), как мы можем его допрашивать? Он может только, в соответствии с законом, прийти в наше консульство, где установят его личность", — отметил Симонов.

В конце июня Минюст Украины направил запрос Святошинского районного суда Киева в РФ на проведение допроса Януковича в режиме видеоконференции. Как сообщил заместитель министра Сергей Петухов, Януковича собираются допросить как свидетеля.

Ранее начальник управления специальных расследований генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что РФ официально отказала Украине в экстрадиции Януковича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам