В Италии хотят лишить Порошенко звания почетного гражданина Вероны

Итальянский общественный комитет "Антифашистская Украина" собирает подписи под петицией об отзыве почетного гражданства города Вероны у президента Украины Петра Порошенко. Об этом рассказала активистка комитета Патриция Буффа, выступающего в поддержку Донбасса.

На Украине вместо Чернобыльской зоны отчуждения создадут заповедник
Порошенко просят временно ужесточить правила въезда на Украину для россиян
Генпрокуратура Украины задержала экс-руководителя фракции Партии регионов Ефремова

По ее словам, после сбора подписей документ планируется передать президенту Италии Серджо Маттарелле. "Мы не питаем иллюзий, что гражданство будет немедленно отозвано, но мы хотим привлечь внимание к ситуации на Украине и преступлениям, совершаемым украинскими властями. И нам это уже удается, наша петиция получила широкое распространение в интернете, а также опубликована на сайте национальной газеты Il Fatto Quotidiano, — рассказала она.

"Мы, подписавшиеся, считаем, что присуждение почетного гражданства Петру Порошенко противоречит фундаментальным демократическим принципам и правам человека, которые заложены в конституции Италии и составляют основу международного права. Решение властей Вероны оскорбляет чувство справедливости и является проявлением неуважения к правам человека", — говорится в документе.

В тексте указывается, что население Донбасса подвергается постоянным репрессиям и военному давлению. В петиции также отмечается, что Порошенко "пришел к власти в атмосфере насилия и гражданской войны и возглавил политическую систему, возникшую в результате государственного переворота и незаконных выборов". Составители петиции ссылаются на доклады ООН и других международных организаций, который свидетельствуют, что действия Киева не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Под петицией уже поставили свои подписи видные представители научного мира — университетские профессора и преподаватели, а также активисты Национальной ассоциации итальянских партизан.

1 июня городской совет Вероны по предложению мэра Флавио Този объявил президента Украины Петра Порошенко почетным гражданином. Таким образом было решено отблагодарить украинского лидера за содействие в возвращении городу украденных в ноябре прошлого года полотен мастеров Возрождения. 17 работ, принадлежащих кисти таких художников, как Тинторетто, Мантенья, Пизанелло, Рубенс, Карото, были украдены из музея Кастельвеккьо (Старый замок) и в конечном итоге обнаружены в Одесской области Украины.

Сообщалось, что уже к концу июня произведения искусства стоимостью более €16 млн займут свои места в музее. Однако переговоры о транспортировке, в которых задействовано Министерство по культурному наследию, культурной деятельности и туризму Италии, продолжаются до сих пор.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам