Онищенко не явился на допрос – НАБУ

Народный депутат Александр Онищенко, которого детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вызвало на допрос, не явился на него и следующий допрос по повестке предварительно может быть уже на текущей неделе, после чего при его повторной неявке будет запущена процедура объявления его в розыск, сообщили в пресс-службе Бюро.

"Онищенко сегодня не явился на допрос",- сказали агентству "Интерфакс-Украина" в НАБУ во вторник днем.

В пресс-службе допустили, что следующая дата допроса может быть уже на текущей неделе. "Если он не явится на допрос повторно, то мы будем обращаться в суд с просьбой принудительной доставки в суд и избрания меры пресечения",- пояснили в Бюро.

После этого, по информации пресс-службы, по решению суда будет объявление А.Онищенко в розыск. Сначала, согласно процедуре, он будет объявлен в розыск по Украине, затем – в межгосударственный и международный.

Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко — главного фигуранта "газовой" схемы. 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По информации заместителя генерального прокурора Украины – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, А.Онищенко находился на территории РФ.

29 июля А.Онищенко, которого антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в совершении преступления, заявил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам