Шокин назвал возможную причину конфликта ГПУ и НАБУ


Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин считает, что воззможной причиной конфликта между Генеральной прокуратурой (ГПУ) и Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) может быть сам факт образования НАБУ. Об этом Шокин заявил в эфире телеканала "112 Украина".

По его мнению, нужно было создать Госслужбу расследований, а не это бюро.

"Причина (конфликтов между ГПУ и НАБУ, — ред.) изначально заложена в самом образовании НАБУ. Согласно закону, должна была быть образована Государственная служба расследований, однако вместо нее создали НАБУ и отдали функции НАБУ. Я считаю, это было неправильным решением", — сказал Шокин, отметив, что в Украине достаточно органов по борьбе с коррупцией.
Создавать отдельную службу вопреки закону, как НАБУ — неправильно, Шокин

"Если будет создана Государственная служба расследований, то НАБУ должно быть под департаментом и заниматься именно вопросами коррупции конкретно. Но создавать отдельную службу вопреки закону, как НАБУ, это неправильно", — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам