Психозы недели. Итоговое…

Три главных события определяли лейтмотив уходящей недели: квартира Лещенко, поджог «Интера» и назначение даты слушания вопроса Украины в Международном валютном фонде. В фоновом режиме промелькнули открытие сессии Рады, новые приключения Каськива в Панаме, ноги Савченко и пенсия Азарова. Повеяло дестабилизацией из Рио, где белорусские инвалиды подняли на Олимпиаде российский флаг. Но флаг отобрали, и планетарное равновесие было восстановлено…

Безусловно, самое главное событие недели – то, которое произойдет в следующую среду. Или не произойдет. Но шанс все же есть. Тем более что с включением украинского вопроса в повестку дня заседаний МВФ разыгралась настоящая интрига.

Днем в среду на сайте Международного валютного фонда был опубликован план заседаний совета директоров до 16 сентября, и вопрос выделения транша Украине в нем не значился.

Но ближе к вечеру произошло чудо, и украинский вопрос появился в списке, сразу после филиппинского.

Фантастика! Год ждали этого момента. Все глаза выплакали. Два Кабинета министров сменили. И вот тебе раз – вставили нас после Филиппин. Приятно и неожиданно. Гадали, кто же сумел решить положительно наш вопрос. Кто этот Гарри Поттер?! Сам нашел. Порошенко написал на Facebook: «За підсумками моєї розмови з Christine Lagarde Міжнародний валютний фонд офіційно включив розгляд питання про надання чергового траншу Україні до свого порядку денного на 14 вересня. Розраховую на позитивне рішення». Какой у нас гарант! Один звонок Кристе раз в полгода – и вопрос в повестке дня. Учитесь, школьники! Это вам не «Интер» палить…

Кстати, об «Интере». Кто спас «Интер»? Гарант спас «Интер»! Об этом заявил сам «Интер» во вторник в итоговом выпуске блокадного бюллетеня на Facebook. Так прямо и написал: «Мы благодарны за вмешательство Президенту П.А. Порошенко, за его поручение генпрокурору Ю.В. Луценко объективно расследовать террористическую атаку и поджог компании «Национальные информационные системы», производящей информационные программы для телеканала «Интер».

Напомню, что «делать нервы» коллегам начали 4 сентября. Когда человечки в белых касках и белых намордниках сначала распылили в объективы камер видеонаблюдения пену из огнетушителей, из-за чего качество изображения испортилось. А затем начали поджигать здание.

Соцсети тут же разделились на «умеренных», которые осуждали поджог с позиции «Мені шкода не канал. Мені шкода людей», и «неумеренных», которые «безмежно» радовались происходящему и не скрывали этого. Возникло столкновение мировоззрений, которое привело к уменьшению количества друзей по обе стороны «фейсбучных баррикад».

Но в целом никто с плакатом SAVE/INTER не бегал. А сочувствующих не людям, а каналу клеймили «ватой». Хотя сам канал, как по мне, только тем и занимался, что доказывал свою «кошерность». То есть патриотичность. А что ему еще делать в условиях торжества свободы и демократии? Когда большое количество участников блокады Крыма, всех видов майданов и пикетов и прочие ветераны броуновского движения страдают от скуки и безденежья?..

В общем, к четвергу все мои знакомые, которые смотрят «Интер», отметили существенные изменения в сторону патриотизма. У меня в силу каких-то неведомых причин канал выпал из предоплаченного кабельного телепакета, лишив возможности смотреть 5-й сезон «Орел и решка» и наблюдать качественные изменения к лучшему в последние дни текущей недели. Поэтому остается верить друзьям на слово.

Говорят, новости "Интера" теперь строго на украинском. Текст стал более отработанным. Здобулы и все такое. Блогеры-пересмешники ждут появления авторских программ Ильи Кивы и правых патриотов. Экскурсы в историю нации. Тем более что копать можно глубоко – она у нас тысячелетняя.

Кстати, судя по разухабистому интервью Кивы, остальным каналам и СМИ самое время морально подготовится к шинам и «белокасочникам». Кива же прямо пообещал, что будет «прикладывать все силы, чтобы изменить пророссийский контент на любом телеканале, в независимости от того, веду я там передачи, или выступаю в качестве гостя. Главное – формировать проукраинскую позиции в СМИ. NewsOne в целом интересный проект, но если они не выгонят, например, Анну Герман, акции коснутся и его. Акции коснутся всех!».

Впрочем, об «Интере» все уже забыли. А о хоромах Лещенко будут помнить долго. Не одну неделю. Это он удачно и вовремя прибарахлился. И в «Сбербанк России» сходил. И с известным олигархом пообедал. И у безутешной вдовы взорванного Шеремета денег занял. И дело даже не в стоимости жилья или метраже. Ну, не может человек жить в хатынке-скворечнике, которых у него три или пять. Не в этом дело.

Просто Лещенко со своим расследовательским вуайеризмом, с пропихиванием бредятины вокруг е-декларирования, с партийным строительством на деньги Наталки Яресько, которые она влила в «Дата групп», а они в «Демальянс», не заметил как головокружение от успеха переросло в «маньку величкину». Решил пацан, что запас рейтинга у него такой офигенный – можно и на Лазурку съездить безнаказанно, и хату купить.

А вышел облом! Фанаты не поняли юмора. Не таким они рисовали себе образ антикоррупционной звезды Сереги Л. Такую же ошибку допустила и Надя Савченко, когда поверила, будто обожание нации позволяет ей говорить и делать совсем не то, чего нация (то есть толпа) ждала от нее после триумфального освобождения. От рейтинга Савченко остался гулькин нос. Уже никто не интересуется, ела она что-то на обед и ужин или опять голодала. Тема уходящей недели – ее небритые ноги на митинге в поддержку Сенцова (кстати, о нем тоже уже почти забыли все, кроме Надюхи).

Сереге Лещенко есть о чем беспокоиться: согласно опросам, в июле количество негативно относящихся к Савченко превысило число ее сторонников. Запас прочности нашей Жанны д'Арк истощился с фантастической скоростью. Не быть ей уже в будущем депутатом. И сожителю DJ Beauty тоже не быть. Похоже…

Но самое неприятное в этой ситуации, что Лещенко своими квартирами и девахами открыл ящик Пандоры. До этого широкая общественность удовлетворяла свое безграничное любопытство, интересуясь имуществом и доходами публичных фигур: представителей власти, чиновников, депутатов, коррупционеров, известных бизнесменов, иногда артистов, прокуроров, судей.

А теперь в «зону действия радара» попали и журналисты. Почти сразу за вскрытием квартирных активов Лещенко, в сеть вывалили данные по имуществу ведущего программы "Гроші" Александра Дубинского.

Кто именно утратил терпение к остроумным, хотя и в некоторой мере тенденциозным инсайдам Дубинского – Нацбанк или другие его «питомцы», неясно, но вслед за сливом они провели митинг под СБУ с требованием заняться «агентом Кремля».

А затем начали создавать фейковые страницы, где от имени Дубинского обещают украинцам различные весьма дорогостоящие подарки: сначала это была квартира, которую журналист якобы подарит за репост, потом машина.

Новенькая технология травли объекта на основе информации о его имуществе. Но поверьте: с той поры, как е-декларирование заработает на полную катушку, новинка быстро станет банальщиной.

От квартирного вопроса Лещенко и Дубинского в четверг отвлекла перепалка еще одного обитателя уютного особняка под Киевом вице-премьера Павла Розенко с Подольским райсудом Киева на тему, принял ли суд решение о возобновлении выплаты экс-премьеру Николаю Азарову пенсии.

Розенко написал в Facebook, что суд обязал Пенсионный фонд возобновить выплаты. И продолжал настаивать на этой версии даже после опровержения Подольского суда. Который уверял, что лишь обязал Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова и принять по нему решение о том, стоит ли выплачивать ему пенсию.

Дискуссия вице-премьера с районным судом через Facebook может сравниться только с обсуждением темы задержания экс-главы Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива в Панаме со второй попытки.

Как известно, первая информация о том, что большой друг лыжных инструкторов задержан на родине оффшорной корпорации Mossack Fonseca, не подтвердилась. Каськив даже сфотографировался с газетой и местным полицейским.

Но на этом история не закончилась. Будучи типичным представителем здешней «элиты», которая традиционно претендует на участие в номинациях премии Дарвина, Каськив вместо того, чтобы отдыхать как турист, попросил вид на жительство. Панамский паспорт Павла Ивановича Лазаренко плохой приметой ему не показался. К тому же обратившись за видом на жительство, он, как утверждает прокуратура, не пришел лично на вызов миграционной службы, а прислал своего представителя. В общем, кругом молодец!

Ну, и последнее. На закуску. Все помнят, как наши чиновники обхаивали украинских олимпийцев, которые то ли отвечали на вопросы российского ТВ, то ли фотографировались с российскими спортсменами. Позднее так же по-хамски отвечали на критику в свой адрес, вместо того, чтобы прислушаться и разобраться.

На этом фоне не могу не снять шляпу перед пресс-секретарем МИДа соседней Беларуси. Как известно, Международный паралимпийский комитет (IPC) аннулировал аккредитацию представителя белорусской делегации Андрея Фомочкина, который вышел на церемонию открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро с российским флагом и прошел с ним около четверти круга по стадиону «Маракана», прежде чем флаг был конфискован.

Когда пресс-секретаря МИДа Дмитрия Мирончика 8 сентября на брифинге в Минске спросили об этом инциденте, он мог сказать: это была личная инициатива члена делегации, мы тут ни при чем. Мог так сказать. Но не сказал. Подтвердил, что Беларусь готова отвечать за пронос российского флага белорусской делегацией на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

«Не готов комментировать это с точки зрения права международного олимпийского движения, но это – поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески, по-мужски, если за такие поступки надо отвечать – будем отвечать», – сказал Мирончик. Браво! Мужик…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам