ЕС заявил о создании европейской армии к 2018 году

Еврокомиссия в Брюсселе серьезно обсуждает идею создания европейской армии для обеспечения внешней и внутренней безопасности ЕС. Об этом сообщают "Известия".

Отмечается, что на данном этапе идет изучение предложений, содержащихся в совместном документе глав минобороны Франции и Германии, в том числе вопрос по созданию объединенной армии.

В случае одобрения инициативы объединенный европейский военный блок может появиться уже к 2018 году.

До сих пор главным противником развития европейской оборонительной политики была Великобритания, которая опасалась возможной конкуренции с НАТО. Перспектива выхода страны из ЕС открыла возможность более тесного взаимодействия в области обороны между странами-партнерами.

Напомним, еще в ноябре 2015 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе заявлял, что ЕС нужно создавать собственную армию. Канцлер Германии Ангела Меркель также поддержала идею европейской армии.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам