Трансатлантические качели Киева: надежды и страхи

Итоги визита в США на 71-ю сессию Генассамблеи ООН президента Украины Петра Порошенко напоминают качели: мах сюда – надежды, мах от себя – страхи. Так они и чередуются, нет никакой определенности. Особенно если глядеть в будущее…

И речь, конечно же, о том, что с гарантом украинской нации встретились демократы Америки – нынешний президент Барак Обама и, возможно, будущий – Хиллари Клинтон. А вот республиканцы – возможный президент США Дональд Трамп сотоварищи – продинамили. Причем без всяких внятных объяснений. Отсюда и главная надежда – победа Хиллари. И боязнь Дональда.

Главное содержание страха от победы Трампа в том, что он-де может изменить все векторы внешней политики Америки. Умерить аппетиты тех, кто хочет продолжения активной и немедленной гегемонии США во всем мире путем организации управляемого хаоса, в котором США могут выступать антикризисным менеджером и за урегулирование конфликтов требовать лояльность. И, конечно же, доступ на рынки «осчастливленных» и «спасенных» стран. В идеале – как в Европе после Второй мировой войны: мы вас спасли – отдайтесь нам под нашим «зонтиком». Европа и до сих пор дрыгает ножонками под амерами. Правда все меньше и меньше делает это счастливо и с наслаждением…

Расчет же американских изоляционистов-республиканцев, мечтающих о возврате к «доктрине Монро» 1823 года, предполагающей «Америку для американцев», на то, что Трамп, мол, экстравагантен и непредсказуем, а значит, может учудить, что задумается. Объяснение для лохов, ясное дело, но если нет другого, то и это сойдет. Во всяком случае, многие в США хотят умерить не так стремление к гегемонии своей страны в мире, как траты на это дело. Они хотят взять передышку и навести порядок дома.

У Киева, правда, есть надежда на то, что и экстравагантностью Хиллари могут козырять: мол, баба, что с нее возьмешь, что хочет, то и творит. Но Киеву Хиллари все же ближе. И по мужу своему Биллу, который типа «любит Украину». И по тем деньгам, что украинские олигархи (например, Виктор Пинчук) вкладывали в фонд Клинтонов. Амеры не любят ничего возвращать, но бабло для них – дело священное…

Главное содержание страха от победы Трампа в том, что он-де может изменить все векторы внешней политики Америки. Умерить аппетиты тех, кто хочет продолжения активной и немедленной гегемонии США во всем мире путем организации управляемого хаоса

Те же эмоции испытывают в Киеве и в связи с американской политикой в отношении России. Демократы – за подавление стремления России и ее президента Владимира Путина стать супердержавой. Республиканцы, в принципе, тоже. Но все дело в темпах, тратах и средствах. Демократы по-прежнему за войну в Донбассе и обструкцию Путина как главного «зла» при щедрой оплате всех, кто с этим согласен и словом, и делом. Трамп не то чтобы симпатизирует Путину, но просто умеет считать деньги. Хиллари получает бабло извне, а Дональд их сам зарабатывает. В этом и вся разница между ними. Это просто два разных подхода к одной и той же геополитике и ее задачам для США, которые останутся неизменными. Но Киеву сегодня выгоднее «щедрость» демократов. И вице-президент США Джо Байден пообещал укро-гаранту все тот же 1 миллиард кредитных гарантий. Типа сами не дадим, но другие займы гарантируем. И на безбабье, как говорится, и рука шансонетка. А помощь США, в том числе и с возобновлением кредитования МВФ – это сигнал для многих, кто сегодня колеблется вкладывать средства в Украину…

Это, так сказать, общеполитический, если хотите, геополитический фон для страхов и надежд Киева. А теперь по мелочи. Еще один личностный страх от Дональда в том, что Киев однозначно стал на сторону Хиллари. И даже помог слить Пола Манафорта, политтехнолога предвыборного штаба Трампа, «кузнеца» его побед. Тем, что подкинул на него украинский компромат – «амбарную книгу Партии регионов», где Манафорт «отметился» получением теневой «зарплаты», не отмеченной уплатой налогов. В США это страшный, можно даже сказать, непростительный грех. Пол явно обиделся, а Дональд может осерчать…

Еще один момент – летальное оружие. В Киеве почему-то уверены, что если победит Клинтон, то Вашингтон засыплет столицу Украины и лично спикера парламента Андрея Парубия «джавелинами» и прочей «леталкой». На это и надежда. А вот республиканцев Украине бояться: мол, прижимисты, не захотят ссориться с Путиным и «леталку» не дадут. Экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич в Киеве несколько успокоил укров, ариев и ветеранов АТО: дескать, и Дональд вам все даст. Ну как даст… Он – чел дела, не даст за бесплатно, а продаст. Благо дело, вам же, доблестные защитники передовых рубежей цивилизованного мира, дали «ярд» кредитных гарантий, вот где-то слупите у кого-то денег в долг и покупайте отменные «джавелины». И вообще, что хотите, то и покупайте – рынок вон на дворе. Это Киев устраивает меньше, не верят там Дональду и боятся, что он приедет в Белый дом на российском медведе, ведомом Путиным…

Еще один киевский страх вперемешку с надеждами – это санкции против России, наложенные США и Евросоюзом. Их Киев поддержал, чем фактически выстрелил себе в ногу и «убил» свою экономику без российских рынков. И вот теперь «верный» Байден сообщает, что, по его данным, пять стран Евросоюза готовы отменять санкции против «мордора»

Еще один киевский страх вперемешку с надеждами – это санкции против России, наложенные США и Евросоюзом. Их Киев поддержал, чем фактически выстрелил себе в ногу и «убил» свою экономику без российских рынков. И вот теперь «верный» Байден сообщает, что, по его данным, пять стран Евросоюза готовы отменять санкции против «мордора». И если это случится, то Киев останется как дурак с намыленной шеей, но без воды. Надежда же только на то, что «мочить мордор» – это политический мейнстрим, слегка припорошенный двойными стандартами, заставляющими политиков типа «идти навстречу народам».

Как в вопросе войны в Донбассе. Страх Киева в том, что США в лице и Обамы, и Клинтон, и даже Байдена якобы высказались за однозначное выполнение «Минских соглашений-2», выполнить которые нынешний киевский режим не в состоянии, ибо лопнет из-за внутренних противоречий по этому вопросу. А значит, надежда, причем вполне обоснованная, на то, что требование выполнить «Минск-2» – это всего лишь слова. А на деле нужно продолжать наращивать эскалацию на юго-востоке. И что именно под это дело, а не под мир дают бабло. И тут именно для Киева очень важно, чтобы страхи были напрасными, а надежды пусть скрытыми, но обоснованными. И ничего личного, это геополитика, детки…

Очень обнадежил украинского гаранта тот факт, что встречались с ним и не было слышно, что в это время кто-то лобызался и ручкался с экс-премьером Арсением Яценюком, который просто-таки не вылезает из Вашингтона и Нью-Йорка. Типа тоже очень хочет вернуться к корыту. То, что Сеню-Камикадзе продинамили на этот раз – сигнал хороший. Но страх таится в том, что умные и дальновидные политики с яйцами не кладут их (яйца) в одну корзинку. И в Киеве должны помнить, что несколькими неделями ранее Сеня типа прошел «смотрины» в Вашингтоне и был принимаем тем же Байденом, который чуть Сене синяков не наставил, похлопывая его по плечам. Прошел, несмотря на то, что в Киеве его типа турнули и заменили Вовой Гройсманом, тоже реформатором, более того – тем еще реформатором. Что-то тут не то, есть повод червю сомнения ползать и холодить душу неуверенностью…

Страх и от того, что Обама фактически снял с США ответственность за госпереворот 22 февраля 2014 года, за который лично Вика Нуланд кормила печеньками кастрюлеголовых победителей. Хозяин Белого дома в присутствии укро-гаранта, выступая на 71-й сессии Генассамблеи ООН, заявил буквально следующее: «Жители Украины выходили на улицы не в результате какого-то заговора или влияния извне. Они вышли на улицы, потому что руководство страны было продажным». Как так?! А печеньки?!!!

…Но в то же время душу согревает надежда, что две трети кастрюлеголовых сограждан по-прежнему чувствуют себя счастливыми. С таким народом, уверен гарант, горы можно свернуть. Вот их и сворачивают. В ожидании платежек за ЖКХ. После них все может поменяться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам