«Херои» против героев

Михаил Кутузов, Николай Раевский, Паисий Кайсаров, Сергей Байков. Что объединяло и объединяет этих людей? Слава победителей над Наполеоном Бонапартом, память благодарных потомков и память, которую они оставили в Киеве. Где ими гордились и помнили. До недавних пор. Пока в Киеве не завелись «херои» – особая порода человеческих особей…

Маргиналов-манкуртов и иванов, родства не помнящих, которым, есть такое предположение, навсегда выжгло мозг под кастрюлями и дуршлагами «коктейлями Молотова» и горящими покрышками. Тупых, нерассуждающих и примитивно алчных в процессе, как им сказали, построения «УУ» – «Украинской Украины», которая «понад усэ» и якобы «тилькы для украйинцив». Потому что в противном случае опять придут «кляти москали» и «зьидять нашэ сало»…

Тут не стоит лишний раз говорить, что именно они опозорили Киев. И уже не важно, они – «коринни «кыяны» с Троещины или Борщаговки, возомнившие себя украми, смерековые галичане, которым в срочном порядке надо принимать йод, чтобы по IQ подняться над уровнем табуретки, загаженной несвежими шароварами, пришлые арии из-под Мухосранска и Запердыловки в Центральной Украине. Они – сами знаете, какой продукт, который от одного края оторвался, но к другому не пристал и потому пока воняет. Но участь его предрешена – исчезнет со временем. Однако, повторяю, атмосферу попортит и воду загрязнит…

В 2012 году, когда везде царила «кровавая панда», а многие будущие «херои» подтверждали выданные в детстве справки (один все не мог забыть дымовую шашку в мотне, другие искали золотой унитаз в Межигорье), в Киеве нормальные, благодарные потомки, киевляне вспомнили о великом подвиге предков – Отечественной войне 1812 года. И о ее героях – цветаевских молодых и старых генералах своих судеб, которые 200 лет назад впервые спасли Европу, остались живы и так или иначе связывали свою судьбу с Киевом. К 150-летию победы в Отечественной войне 1812 года во многих городах СССР появились улицы ее героев. Киев не стал исключением. И вот через 50 лет за счет личных пожертвований киевлян появились мемориальные памятные доски в честь тех великих победителей – Кутузова, Раевского, Байкова, Кайсарова. на улицах их имени. Уважительно изготовлены и исполнены – на двух языках, русском и украинском…

А недавно все они были разбиты. Об этом и речь. Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, генерал-фельдмаршал, светлейший князь Смоленский. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. В 1806-1809 годах был киевским военным губернатором. А потом разбил Наполеона.

Николай Николаевич Раевский, генерал от кавалерии. Герой и участник многих сражений. Битва за батарею Раевских при Бородине во многом предрешила его победный для русской армии исход. Брал Париж и добивал Наполеона в «Битве народов» под Лейпцигом. Дружбой с ним гордился Пушкин, влюбленный в одну из его дочерей. После 1812 года жил в Киеве. Две его дочери разделили судьбу своих мужей-декабристов.

Байков Сергей Васильевич, генерал-майор, за сражение при Бородине получил орден Святой Анны 2-й степени с бриллиантами, брал Париж. После 1812 года поселился в Киеве на Печерске и у урочища Протасов Яр купил себе хутор, который назвали Байков. Там же в 1834 году по его инициативе было открыто кладбище для католиков и лютеран. Позднее на нем разрешили хоронить и православных. Это знаменитое Байково кладбище, куда стремятся многие нынешние «херои». Есть еще Байковый яр, Байкова улица, Байкова гора…

Кайсаров Паисий Сергеевич, генерал от инфантерии, начальник канцелярии Кутузова, военный и дипломат. Командир казачьего авангарда графа Матвея Платова, а потом и всего платовского казачьего корпуса. Похоронен в Киево-Печерской лавре, на монастырском кладбище около церкви Рождества Богородицы у Дальних пещер. Могила сохранилась. А вот память попытались убить…

Кому помешала память об этих людях, о которых можно писать романы? На этот вопрос нет такого ответа, который можно было бы понять без консультации с психиатром. Но, оказывается, не нужна «УУ» «хероев», смерековых ариев и укров память о них. «Бо москали». Равно как и о героях 1941-1945 годов. «Бо комунякы и наймыты Кремля». И те, и другие разбили потенциальных хозяев, которые могли привести укров в Европу и которым можно было бы давно «залюбкы служыты, абы не москалю». И вот теперь не удалось мемориальные доски героям 1812 года подвести под декоммунизацию и десоветизацию – начнем дерусификацию. В Европу же идем…

И в процессе евроинтеграции, как вы понимаете, «справжним», похоже, все равно кому лизать сапоги – Наполеону или Адольфу Гитлеру. Наполеону не успели – он не пошел через Малороссию на Москву. Контакта не получилось. А вот с «фюрером немецкого народа» сложилось по полной – все успели. Даже надоесть до такой степени, что он приказал особо рьяных расстрелять – такими зверями они себя показали в том же киевском Бабьем Яру или в белорусской Хатыни…

…Но стыдно сейчас об этом вспоминать. Нерукопожатным можно стать и денег не дадут. Вот и создается новая реальность, основанная на вандализме, варварстве, манкуртстве и тотальном беспамятстве. Авось хоть это у них получится. И ведь, похоже, получается…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам