МИД Украины рекомендует воздержаться от посещения РФ

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность увеличением числа провокаций со стороны российских силовых структур в отношении граждан Украины, в связи с чем призывает граждан Украины воздерживаться от поездок в РФ.

"Принимая во внимание существенно ограниченные на данное время возможности украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздерживаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства в среду.

В МИД также отмечают, что на территории РФ возросло количество безосновательных задержаний граждан Украины, при этом российские правоохранительные органы "грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического влияния, пытки и другие действия, которые унижают человеческое достоинство". При этом задержанным отказывают в доступе к ним консулов и адвокатов.

"Такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношений 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и РФ от 1994 года", — отмечается в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам