США провели испытания двух ядерных бомб без боеголовок

В США проведены испытания двух модификаций ядерных бомб B61-7 и B61-11 без боевой части. Об этом сообщило американское Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA).

Испытания состоялись на полигоне в Неваде. Бомбы были сброшены с бомбардировщиков B-2A Spirit, разработанных с использованием технологии «стелс». Целью испытаний стала проверка надежности такого типа боеприпасов.

«Бомбы B61 являются ключевым элементом американской ядерной триады», — заявил представитель NNSA бригадный генерал Майкл Латтон.

В ноябре 2015 года Национальное управление по ядерной безопасности США сообщило о завершении серии испытаний ядерной бомбы B61-12, последней модификации боеприпасов такого типа.

После первого этапа испытаний B61-12 в июле 2015 года министерство обороны России обвинило США в провокации. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов обратил внимание на то, что бомба была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Антонов предположил, что США отрабатывают возможность применения ядерного оружия с самолетов НАТО в Европе.

В октябре 2016 года Россия приостановила действие двух соглашений с США — договора об утилизации оружейного плутония и договора о сотрудничестве в сфере ядерных исследований.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам