Марш в честь парада 1941 года прошел на Красной площади Москвы

Боем курантов и песней "Священная война" на Красной площади начался торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года. По брусчатке главной площади страны прошли более 5 тыс. человек. Зрители увидели реконструкцию эпизодов войны и боевую технику времен Великой Отечественной.

Военнослужащие пронесли знамена подразделений, защищавших столицу 75 лет назад. Затем прошли расчеты в форме тех лет, колонна "ополченцев", кавалерия в исторических костюмах. После на площадь вышла техника, которая останется здесь до 17:00 мск.

Почетные места на трибунах заняли ветераны, в том числе — участники парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в Москве. Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года проходит в российской столице уже в 14-й раз.

7 ноября 1941 года на Красной площади в центре Москвы состоялся парад в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Солдаты, прошедшие маршем по брусчатке, отправлялись сразу на фронт, чтобы участвовать в битве за столицу. Победа советских войск в Московской битве положила начало будущим победам Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного солдата в честь 75-й годовщины легендарного парада. Этот день установлен Днем воинской славы России.

В церемонии, помимо мэра, приняли участие ветераны, представители Мосгордумы, общественных организаций, различных религий, молодежных и патриотических движений, члены столичного правительства, руководители ветеранских организаций. Они возложили красные гвоздики.

Под звуки оркестра промаршировал батальон Почетного караула в составе трех рот, представлявших три вида Вооруженных сил — Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот.

Сергей Собянин поблагодарил ветеранов за Великую Победу и подчеркнул, что они навсегда останутся примером мужества и стойкости духа.

"Дорогие ветераны, дорогие защитники Москвы, уважаемые москвичи! Поздравляю вас с 75-й годовщиной легендарного парада на Красной площади", — сказал мэр. Он отметил, что в истории Великой Отечественной войны есть особые даты и особые события — одно из них тот самый парад.

"Он длился чуть более часа, но по с силе своего воздействия на моральный дух нашего народа не имел равных, это была победа без единого выстрела. По своему значению парад был сродни крупным военным операциям", — сказал Собянин. По его словам, именно этот парад вселил уверенность в том, что враг будет разбит.

"Он стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и в других битвах", — отметил мэр. По его словам, это событие придавало силы людям в блокадном Ленинграде, парад "закалял дух в боях на безымянных высотах, помогал в тяжелом труде в тылу и вдохновлял солдат до самого Берлина".

"По брусчатке Красной площади прошли 28 тыс. бойцов, и сегодня среди нас на этих трибунах находятся участники исторического парада. Мы счастливы пожать вам руки, дорогие ветераны, творцы Великой Победы. Память о ваших подвигах передается из поколения в поколение, от сердца к сердцу. Для нас вы всегда будете примером мужества, стойкости духа и беззаветной преданности Родине", — сказал мэр.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам