Президент Латвии признал, что у страны нет экономики

Латвия сильно зависит от финансирования из Евросоюза. В стране фактически нет своей экономики, заявил латвийский президент Раймондс Вейонис в интервью местным СМИ.

"Как только задерживается освоение фондов ЕС, у нас сразу значительное падение прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет", – посетовал глава государства.

Вейонис отметил, что надо сделать так, чтобы европейские деньги выступали только как ускоритель для развития страны, а чтобы достичь среднеевропейского уровня, ежегодный прирост ВВП должен составлять хотя бы 5%.

"Продолжим ли мы нынешний путь, когда очень многие уезжают из Латвии, и не придется ли нам в какой-то момент приглашать гастарбайтеров? Это, на мой взгляд, хуже всего, потому что мы в первую очередь должны обеспечить работой и зарплатой наших жителей", – резюмировал Вейонис.

Отметим, что прирост ВВП Латвии по итогам 2015 года составил 2,7%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам