Исследование: чуткие отцы избавляют детей от проблем с поведением


У детей, отцы которых ответственно относятся к родительским обязанностям, реже возникают проблемы в поведении до подросткового возраста, выяснили ученые из Оксфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале BMJ Open.

В начале исследования родители более шести тысяч детей заполнили специальные опросники. Матери должны были оценить поведение ребенка в 9 и 11 лет – указать, делится ли он игрушками с другими детьми, насколько уверенно себя чувствует в непредвиденных ситуациях и т. п. Отцы же отвечали на вопросы о своих чувствах относительно родительства и подходе к родительским обязанностям – нравится ли им проводить время с ребенком, уверенно ли они чувствуют себя в роли отца. Отцы заполняли опросники, когда ребенку было 8 недель и 8 месяцев.

Результаты опросов показали, что чем больше мужчины радовались отцовству и чем ответственнее относились к своим обязанностям в первый год жизни ребенка, тем меньше проблем с поведением тот проявлял в 9-11 лет.

Авторы отмечают, что их исследование основывалось на самостоятельной оценке респондентов и их отношение к родительству с годами может измениться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам