Нищук извинился за заявление о "генетике" жителей юго-востока Украины

Министр культуры Украины Евгений Нищук извинился за свое заявление о "генетике" жителей юго-востока страны. "Долгое время исторические и культурные проекты недофинансировались. В этом русле, я говорил, что формируется момент духа. А всех зацепило слово "генетика" Если оно кого-то зацепило, я искренне извиняюсь.

На самом деле я не хотел обидеть, я говорил только о том, что сейчас нужно увеличивать внимание к культурному диалогу и обмену", — сказал Е.Нищук на заседании Кабинета министров в среду.

После заседания правительства Е.Нищук отметил, что его высказывание неправильно поняли. "Это вырвано из контекста программы. Я говорил о том, что надо увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку длительное время было искажение или недофинансирование тех или иных проектов", – отметил министр.

Как сообщалось, 22 ноября на ток-шок "Свобода слова" на канале ICTV Е.Нищук сказал: "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики – это сознательно завезенные. Черкассы — славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза".

Партия "Оппозиционный блок" уже потребовала отставки министра культуры Украины Е.Нищука.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам