Скандал: в банке «Пивденный» украли миллионы со счетов вкладчиков

13 января 2016 года 37-летняя начальница отделения №15-29 банка “Пивденный” в Одессе Надежда Гринюк внезапно умерла от гриппа. На следующее утро ее спешно похоронили. А 20 января 2016 года департамент безопасности банка обратился в правоохранительные органы Одессы с заявлением на покойницу, обвиняя ее в единоличном хищении колоссальных сумм со счетов вкладчиков.

Так началась самая громкая банковская афера Одессы, которая может завершиться в Генеральной прокуратуре резонансным “делом банкиров” …

Банк и его неприятности

Банк «Пивденный» – не какая-нибудь шарашкина контора. Он основан в 1993 году. Входит в топ-20 банков по вкладам населения – 3,3 млрд. грн. Имеет более 120 отделений по всей Украине и около 2300 человек персонала.

У банка много мелких акционеров, в том числе граждан Европы, но основные – это одессит Юрий Родин, который формально контролирует 38,2% акций банка, а на самом деле – до 53,7%; его дочь Алла Ванецьянц (13,88% акций) и деловой партнер Марк Беккер (23,56% акций). Ранее крупным акционером (до 10% акций) был Вадим Мороховский, возглавлявший банк 12 лет подряд, но в 2011 году с ним расстались. И теперь в списке акционеров он не числится.

Отставка Мороховского произошла через месяц после неудавшегося покушения на немецкого бизнесмена Александра Лихта, с которым у банка был серьезный конфликт. Лихт требовал возбудить против Родина, Беккера и Мороховского уголовное дело и арестовать их активы в странах ЕС.

14 сентября 2011 года автомобиль немца расстреляли на 40-м километре Одесской трассы, когда он возвращался в Киев после встречи с представителями “Пивденного”. В банке уверяли, что покушение и конфликт – просто досадное совпадение.

В целом на протяжении своей истории “Пивденный” неоднократно фигурировал в разного рода скандалах. Чаще всего – в заявлениях правоохранительных органов среди банков, причастных к конвертационным центрам.

В 2009-м сотрудники налоговой милиции штурмовали его киевский филиал на ул. Саксаганского, 74. В 2010-м о нем писали в связи с разоблачением сотрудниками СБУ крупнейшего конвертационного центра в Одесской области. Известно также, что учредители “Пивденного” фигурируют в других известных уголовных делах Одессы.

Привычка похищать

Что касается хищений денег вкладчиков, то в 2009 году в отделении банка в Днепре по поддельному договору поручительства были сняты 336 тыс. долл. со счета компании «Юг-стекло». Уголовное дело о мошенничестве должностными лицами “Пивденного” закрыли якобы по устному распоряжению прокурора Днепропетровской области Михаила Косюты (до этого – прокурора Одесской области).

Совсем недавно, в июне 2016 года, получил огласку очередной инцидент: в одном из отделений банка в Одессе клиенты обнаружили пропажу крупной суммы денег из депозитарной ячейки.

Банк к неприятной новости отнесся философски, намекнув, что клиент мог разыграть спектакль: “в связи с частыми злоупотреблениями такой информацией для выявления всех обстоятельств инцидента банк проводит как внутреннее расследование сотрудниками безопасности банка, так и обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением…”.

Судя по всему, обращение в местные “органы” с заявлением о пропаже денег клиентов и попутно намек на их возможную нечистоплотность – обычная тактика “Пивденного”.

Она была использована и в истории с хищением денег вкладчиков Надеждой Гринюк.

Покойница на миллион

Как мы уже сказали, 13 января 2016 года 37-летняя начальница отделения №15-29 внезапно умирает от обычного гриппа. Печальное событие происходит удивительно “вовремя”, поскольку через несколько дней у некоторых постоянных вкладчиков заканчивается срок крупных депозитов. Обратившись в банк, они узнают, что их денег там нет. Маховик скандала закручивается с невероятной быстротой.

Вскрылись поражающие воображение схемы, по которым обворовывались вкладчики. Кому-то выдавали липовые депозитные договора, а счета не открывали (наличные просто “прятали под стол”). Другие получали фиктивные доп. соглашения. Третьим депозиты тайно превращали в текущие счета (начисляя штрафные санкции) и таким способом снимали деньги. Чтобы обойти ограничение Нацбанка на снятие наличных не более 150 тыс. грн. в один операционный день, деньги одних вкладчиков перегоняли на счета других.

На сегодня достоверно известно о двух десятках обворованных вкладчиков. Это И.Н. Спектр, Ф.Г. Кудсие, Э.М. Кудсие, Г.В. Гравцов, Е.В. Кулаженко, Н.В. Лебедева, И.Ю. Фиалко, В.И. Фиалко, Ю.Н. Макаров, И.А. Миронова, Т.В. Чимчук, Н.В. Лотоцкая, М.Ф. Лотоцкий, С.М. Лотоцкий, Т.С. Котова, А.А. Сапсович, А.А. Сапсович (дочь), Н.М. Ануфриева, Г.М. Кудря, А.П. Панайотова, В.М. Васильченко.

Общий ущерб оценивается приблизительно в 2,7 млн. евро, 1 млн. грн. и 3,5 млн. долл. Сколько всего пострадавших и какая сумма украдена на самом деле, достоверно не известно. Возможно, еще не все знают, что их деньги похищены, или предпочитают молчать об этом во избежание других неприятностей.

Тем более в “Пивденном” не стесняются намекать, что не доверяют своим клиентам. В документах внутреннего аудита можно встретить фразы типа: “в связи с истечением срока хранения кассовых ордеров не представляется возможным сверить подписи… таким образом, отсутствуют основания для предположения о том, что средства в сумме 300 тыс. грн. могли быть сняты третьим лицом”.

Кражу денег банк вынужденно признает только там, где отвертеться уже невозможно. Например, если сохранились поддельные подписи на кассовых документах, либо система зафиксировала безналичный перевод с депозитного счета на текущий (откуда деньги в дальнейшем похищались), а платежные поручения клиентов на этот перевод отсутствуют.

Таинственный блокнот и другие вопросы

Возникает логичный вопрос: как это безобразие могло продолжаться годами и не привлечь внимание руководства банка, службы безопасности, аудита и т.д.? В конце концов, как могли не замечать происходящего сотрудники отделения №15-29 и кассиры?!

Подчиненные Гринюк, которые, к слову, ходят на допросы в статусе свидетелей с одним и тем же адвокатом, как под копирку показывают, что всем заправляла покойная, а их к общению со своими клиентами не допускала.

По ее указанию они снимали деньги с разных счетов по расходным ордерам, но подписывала их опять-таки Надежда Васильевна, где и когда – неизвестно. Более того, она периодически отправляла сотрудников в другое отделение банка – перевозить денежные средства тамошней начальнице Е.Г. Панфиловой. Зачем?

На этот вопрос ответа пока нет. Как и на многие другие, гораздо более существенные. Например, о том, что произошло на следующее утро после внезапной смерти Надежды Гринюк в ее доме, где она проживала вместе с пожилой мамой (в прошлом учительницей) и малолетней дочкой.

Правда ли, что служба безопасности банка провела там негласный и незаконный обыск, изъяла электронные носители и некий загадочный блокнот, который до сих пор не предъявлен следствию?

И правда ли, что представители владельцев банка шантажируют пострадавших вкладчиков, требуя от них согласия на компенсацию потерь в размере незначительной доли вклада? Угрожая, что иначе они не получат ничего и никогда.

Наконец, где физически спрятаны исчезнувшие деньги? Они же не могли раствориться в пространстве? Из ценного имущества у покойной обнаружили лишь дом в селе Дальник Беляевского района Одесской области, записанный на маму, норковую шубу и какие-то еще незначительные ценности. Следов денег не нашли. Может, потому что они уже давно находятся в другом месте и “похитительница миллионов” – лишь перевалочный пункт в более крупной афере?

В связи с этим вызывают любопытство два факта. Первый – то, что Надежда Гринюк, согласно показаниям ее подчиненных, незадолго до смерти часто брала отпуск и ездила в Латвию, и туда же, по ее указанию, отправляли денежные переводы за какие-то невыясненные услуги.

И второй – о том, что латвийские власти заподозрили прибалтийскую «дочку» банка “Пивденний” – Regionala investiciju banka – в отмывании денег, о чем уведомили наш Нацбанк.

Все вместе это выводит дело о хищении средств вкладчиков в банке “Пивденный” на другой уровень – общеукраинский. По нашим сведениям, историей встревожены в Нацбанке, следственном управлении Национальной полиции и Генпрокуратуре.

Вместо эпилога

На что делает ставку банк? Видимо, на… время. Следователи районного звена слишком перегружены делами, чтобы распутать такую сложную аферу. Следствие может растянуться на годы. И чем больше времени пройдет, тем меньше шансов у пострадавших установить истину и найти деньги. Безусловно, они это понимают и, как надеются в банке, могут стать “сговорчивее”.

Другое дело, если расследование переместится в Киев и за него возьмется, скажем, следственная группа ГПУ. Тогда нынешнего “режима благоприятствования” спуску дела на тормозах, как это происходит сейчас в Одессе, уже не будет. И версия о мертвой похитительнице-одиночке может получить совершенно иное развитие, крайне неприятное для владельцев банка…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам