"Скоро назовем фамилии коррупционеров в сфере дноуглубительных работ" — антикоррупционный прокурор

В ближайшем будущем страна узнает фамилии людей, замешанных в коррупционных схемах сферы дноуглубительных работ.

Об этом на днях заявил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в статье, опубликованной на "Голос.ua".

Скандал в системе администрирования морских портов Украины разгорелся после тендера на проведение дноуглубительных работ в порту "Южный". Эти работы были отданы компании "Ян де Нул Украина", которая, как оказалось, на 55 % принадлежит кипрским офшорам, что прямо противоречит законодательству. В итоге результаты тендера отменены, однако шум вокруг него не затих.

"НАБУ провело ряд обысков в офисах компаний, занимающихся дноуглублением, и в центральном офисе АМПУ. Сопоставление документов АМПУ и "Ян де Нул Украина" показало, что тендер на проведение работ в порту "Южный" сопровождался множеством нарушений. Мало того что победитель – компания, зарегистрированная на офшор, так еще и главным критерием выбора была отнюдь не цена. У НАБУ и САП есть основания считать, что существует закулисная договоренность и что "вопрос решали" за "откат"", – пишет автор статьи.

По его словам, этот вопрос в пользу народного депутата Сергея Фаермарка якобы решал Максим Широков, начальник администрации порта "Южный" Он выписал условия тендера так, что большее количество баллов давалось компании, готовой взять наименьший аванс. При этом у личного финансиста Фаермарка Александра Лазанюка сотрудники НАБУ изъяли флешку. По сообщениям в СМИ, на ней находятся документы, доказывающие, что компания оформлена на кипрские офшоры, а конечный бенефициар – одиозный депутат. Пока полный отчет об этом в НАБУ не озвучили. После всех обысков антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подвел черту: "Мы расследуем коррупцию в деятельности морских портов. Будут результаты, будут названы фамилии".

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам