Украина потребовала от России в Международном суде ООН компенсацию за сбитый «Боинг»

В иске, поданном властями Украины в Международный суд ООН, в числе прочего содержится требование о выплате компенсации за сбитый над Донбассом малайзийский «Боинг», сообщает AFP. Также власти Украины рассчитывают через суд добиться от российской стороны выплаты компенсации за обстрелы мирных жителей на юго-востоке страны.

МИД Украины объявил о подаче иска к России в Международный суд ООН 16 января.

В иске, в частности, утверждается, что власти РФ оказывают материально-техническую и иную помощь незаконным вооруженным формированиям, совершающим теракты на территории Украины. В качестве примера таких терактов в иске были приведены крушение малайзийского «Боинга» и обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска.

Россия не делала заявлений о признании юрисдикции Международного суда ООН и, таким образом, может не выполнять его требования.

Если Международный суд ООН вынесет решение в пользу Украины, отмечает Reuters, то такой вердикт может быть принят во внимание национальными судами, в том числе, для принятия решений о наложении ареста на российское имущество за рубежом.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли.

Украина неоднократно обвиняла Россию в причастности к крушению малайзиского «Боинга». Российская сторона эти обвинения категорически отрицает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам