Крещенские гадания на платежках за тепло

Крещение – такой светлый христианский праздник. Не очень понимаю, как можно его совмещать с мастер-классами по моржеванию и танцевальной зарядкой FunUp. Но с другой стороны, чего это я жеманничаю? Кто получил платежки за декабрьское отопление, тот понял, что моржевание – это единственный выход. Иначе с голоду сдохнем в тепле.

Но это еще не предел: основные морозы были в январе, так что силу “любви” власти к народу мы испытаем уже в феврале, на день Святого Валентина. Все “оттенки серого” в одной платежке. Прости Господи, за сарказм…

Как писал Есенин, “мне осталась одна забава” – читать заголовки на украинских сайтах типа “Шокирующие платежки за коммуналку: так платить или не платить?”. Почему не платить? Платите, козлики. Вы же в Европу хотели? Вот вам и Европа. Тарифы вполне мадридские или рижские. Зарплата, правда, подкачала, но “все лучшее сразу” никто не обещал.

Впрочем, не будем забывать, что мы люди православные и у нас есть традиции. Например, крещенские гадания. Мы тут с приятелями, разбирающимися в вопросах тарифообразования, решили погадать на формулу “Роттердам плюс” и способность населения долго по ней платить. “За ворота башмачок”, как писал известный поэт страны-агрессора Василий Жуковский, не бросали (обувь нынче дорогая), но в целом нагадали рост долга за коммунальные услуги, несмотря на латентные угрозы выселения из квартир, а также создание единого электронного реестра коммунальных должников. Да вы хоть на кол посадите, но если надо двух детей прокормить и бабушке на лекарства отсыпать (пенсии-то не повышались), невозможно заплатить 2,5-4 тыс. грн. за отопление среднестатистической квартиры. Ну, невозможно!

И тут неважно, будет у нас монетизация субсидий или не будет. Заработает кто-то на энергоаудите или нет. Просто есть какие-то вещи, которые неадекватны априори. Нашими квитанциями уже начали пугать белорусов и россиян. Я тут недавно писал про Беларусь и бацьку, который ввел своим декретом налог на тунеядство, вызвавший много возмущений. Так вот, чтобы общество не возбухало против нарушения прав человека, они специально печатают статьи, где сравнивают наши тарифы на отопление и свои. Дожили.

В январе киевляне начали получать новые платежки за коммуналку от ГИВЦ, но мэрия заявила, мол, платежка ознакомительная, а платить нужно по старым – платежкам от поставщиков "Киевэнерго" и "Киевгазэнерджи", поскольку с ними еще не заключены договоры. Оплачивать по новой платежке можно лишь содержание дома, холодную воду и водоотвод

Впрочем, я оптимист. И полагаю, что раз тарифы повышают, это кому-нибудь нужно. Не верю, что власть это делает из банального садизма. Во всем нужно искать коммерческую подоплеку. И в тарифах прежде всего. Подоплека действительно есть. Косвенным подтверждением этого является бардак с квитанциями.

В январе киевляне начали получать новые платежки за коммуналку от ГИВЦ, но мэрия заявила, мол, платежка ознакомительная, а платить нужно по старым – платежкам от поставщиков "Киевэнерго" и "Киевгазэнерджи", поскольку с ними еще не заключены договоры. Оплачивать по новой платежке можно лишь содержание дома, холодную воду и водоотвод. Тут и "Укрпочта" отказалась от приема коммунальных платежей. И "Киевэнерго" обратилось к жителям столицы с просьбой не платить за услуги по отоплению и электроснабжению по новым платежкам ГИВЦ, поскольку нет гарантии, что оплаченные средства поступят на счета уплативших. "Киевгаз" тоже вставил свои “пять копеек”, заявив, что подачу газа нужно оплачивать по его отдельным счетам.

Сразу видно, что пацаны не могут поделить свою прибыль на наших убытках. Бедняги. Все-таки в неудобной позе им проходится коммуницировать с народом. Так это назовем. Поэтому попробую объяснить пиплу, как его “имеют”. Не во всех “оттенках серого”, но хотя бы в основных.

Итак, почему у нас такое дорогое отопление? Значительная часть украинцев скажет: потому что виноват Путин, он повысил цены на газ. На самом деле мировые цены на нефть, к которым привязана и цена газа, давно снизились. Поэтому газ стоит уже не 450 $/тыс. куб.м, как приходилось платить «злочинной панде», а в два с половиной раза меньше. Мы с этим снижением цен на газ не смирились и покупаем его по реверсу в Европе, чтобы было дороже. Но при этом мы бы не замарались в контракты с агрессором.

Все нюансы газового мазохизма можно прочитать в свежей статье на УП, где с непонятным мне оптимизмом констатируют два факта. Первый – что “вже в 2019 році "Газпром" може припинити транзитні поставки газу через Україну до Європи, тим самим унеможлививши реверс”. Второй – что “Україна купувала газ в Європі по $230 за тис куб м, "Газпром" пропонує по $180 за тис куб м”.

Я не собираюсь спорить с утверждением, что “демпінгова пропозиція "Газпрому" з'явилася саме завдяки конкуренції – налагодженим "Нафтогазом" закупівлям газу з Європи”. И не только потому, что трудно соревноваться с абсурдом.

Дело в том, что цена газа уже не является ключевым фактором, который влияет на стоимость отопления. Чтобы не зависеть от агрессора, мы максимально избавились от газа и перевели наши ТЭС на уголь. По данным “Нефтегаза”, потребление природного газа населением и теплокоммунэнерго по итогам 2017 года снизилось на 11% по сравнению с 2016 годом. А в 2016 году Украина сократила потребление природного газа по сравнению с 2015 годом на 4% – до 30,3 млрд. куб. м.

Радость радостная – мы не потребляем газ. Что же мы используем на своих ТЭС? Уголь. Цитирую: “Украинские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали, в частности Дарницкая ТЭС, Сумская ТЭЦ и Черниговская ТЭЦ, в настоящее время реализуют проекты по замещению дорогого газа более дешевым углем внутренней добычи, проводя для этого реконструкцию соответствующих блоков и котлов…”.

Молодцы мы, на всю голову. Перешли с газа на уголь. Кстати, это уже делали в 2009 году. Но тогда уголь был в разы дешевле газа. А сейчас? Сейчас мы вошли в эпоху очень дорогого угля. Почему? Мировая тенденция? Вовсе нет. Просто в апреле НКРЭКУ, утвердила новую методику расчета оптовой цены электроэнергии

Молодцы мы, на всю голову. Перешли с газа на уголь. Кстати, это уже делали в 2009 году. Но тогда уголь был в разы дешевле газа. А сейчас? Сейчас мы вошли в эпоху очень дорогого угля. Почему? Мировая тенденция? Вовсе нет. Просто в апреле Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила новую методику расчета оптовой цены электроэнергии, при которой стоимость угля для украинских ТЭС формируется на основе цены (индекс API 2) на биржевых торгах в Роттердаме (Нидерланды) плюс стоимость транспортировки угля на внутренний рынок (так называемая формула «Роттердам плюс доставка»).

Кто-то спросит: импортирует ли Украина уголь из Нидерландов, которые, если помните, мешают нам получить безвиз? Правильный ответ – нет, не импортирует. Формула условная. Можно сказать, виртуальная. Ее идея – не считать стоимость угля в Макеевке (потому что там сидят сепаратисты), а привязаться к мировым ценам на уголь.

О’кей, милашки, хотели мировые цены на уголь, получайте мировые цены на отопление. То, что это ничему не соответствует, и в первую очередь здравому смыслу, роли не играет. Мы же идем в Европу? Хотим показать “фак” агрессору? Можно сказать, цели достигнуты. Фрагментарно.

С применением “роттердамской формулы” на уголь стоимость электроэнергии, произведенной на ТЭС, выросла более чем в два раза – до 1,8 грн. за кВт-ч. Известный борец с “Роттердамом”, бывший член НКРЭС Андрей Герус утверждает, что такая цена на электроэнергию покрывает стоимость угля на уровне 2500 грн. за тонну, тогда как цену реализации угольной продукции с государственных шахт устанавливает Минэнергоугля, и она составляет около 1300 грн. за тонну. Но кого это волнует. Власть и угольно-электрогенерирующий бизнес договорились. Народу тариф нарисовали. Будь добр, плати.

Народ у нас, конечно, ушлый. Начитает изгаляться. Кто-то пытается отключиться от централизованного отопления. Активные бегают в учреждения городской власти – требуют оборудовать их многоквартирные дома счетчиками учета тепла. Им кажется, что это снизит ужасные цифры в платежках. Есть инициативщики, которые пропагандируют способ "поквартирного отопления", особенно в регионах со старой европейской застройкой – в Ужгороде и Львове. Чтобы жильцы не подключались к центральному отоплению, а каждый ставил котел, конвертер или кондиционер. В новых домах предлагают заменить центральное отопление на теплые полы.

Не помогает, зараза! Оказалось, что в большинстве домов, построенных после 2000-х, с горизонтальной системой подвода отопления есть возможность установить индивидуальный счетчик тепла и регулировать отопление, вплоть до полного его отключения, но это не прогревает так, чтобы полностью отказаться от уроков моржевания.

Да еще и попробуй отключи тепло в квартире, которая находится в относительно старом жилом фонде и перейди на индивидуальный режим обогрева. В лучшем случае это малоэффективно, а в худшем – незаконно. Чтобы не получать платежки от поставщика услуг, в отличие от соседей, надо установить всевозможные персональные теплосчетчики в квартире.

Но даже если это и получится, даже если "прикрутить" батареи в своей квартире, ЖЭКи все равно высчитают разницу между показателями домового счетчика и индивидуального, впишут плату за отопление мест общего пользования, и “шкурка” экономии не будет стоит “вычинки” приложенных фантастических усилий.

Оказалось, что переход с российского газа на “роттердамский” уголь оправдывает себя только в случае, если газ в несколько раз дороже угля. Если же нет, как сейчас, то выходит, что отопление углем – это сжигание наших денег в топке. Как отмечают специалисты, по своей теплотворной способности природный газ значительно эффективнее угля

Точно так же искренне смеюсь над романтиками, которые клюнули на рекламу власти – дескать, проведите теплоаудит дома и будете меньше платить. Ну, что, дурики, заказавшие “экспертов с тепловизорами”, которые что-то там замеряли, вы стали меньше платить? Или вам дополнительно предложили внести денежку на утепление внутренней поверхности внешней стены? А, может, просто рассказали, что в вашем относительно новом доме нерадивые застройщики не сделали теплоизоляцию внешнего фасада, перекрытие между этажами вообще не было утеплено? Поэтому вы – потенциальные моржи!

Это все беллетристика, которая не отвечает на вопрос: как жить дальше и как платить за отопление по новым тарифам? И главное, откуда взялись эти тарифы? На последний вопрос мы частично ответили – хитрая формула «Роттердам плюс” опустошает наши карманы. Но не только это.

Оказалось, что переход с российского газа на “роттердамский” уголь оправдывает себя только в случае, если газ в несколько раз дороже угля. Если же нет, как сейчас, то выходит, что отопление углем – это сжигание наших денег в топке. Как отмечают специалисты, по своей теплотворной способности природный газ значительно эффективнее угля. Чтобы заменить 3 млрд. куб. м газа, нужно около 5,4 млн. тонн угля.

Кто-то вспомнит об АЭС. Но мы и тут постарались отодвинуться от агрессора. По статистике за 10 месяцев прошлого года Украина импортировала 34% ядерного топлива для украинских АЭС из Швеции и только 66% из России, тогда как в 2015 году почти все топливо поставлялось из РФ.

Если кто-то спросит, откуда в Швеции ядерное топливо, отвечаю: это завод американо-японской компании Westinghouse. Его ТВЭЛы загружены на энергоблоке №5 Запорожской АЭС и энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. В 2017 году «Энергоатом» планирует загрузить топливо Westinghouse на энергоблоки №1, 3 и 4 Запорожской АЭС. Вот почему тариф для АЭС тоже повышен, а регулярные остановки блоков АЭС на ремонт стали трендом. Во-первых, американское ядерное топливо дороже, во-вторых, оно слегка не рассчитано для наших реакторов. Запихнуть можно. А дальше – как говорится, хз.

Вот почему мы так много платим за отопление. Кто-то может завопить: “иксперда” в студию! Но эксперт вам расскажет лишь теорию – как формируются тарифы на тепло и горячую воду в Украине. Формируются они в разных городах по-разному. Стоимость услуг зависит от качества оборудования, эффективности работы котельных систем, состояния коммунальных сетей и даже уровня теплопотерь в системе теплоснабжения.

Но все это фуфло, дорогие мои. Потому что, даже не будучи специалистом в теплосетях и тарифах, я вам скажу: власть играет с вами, пупсики, в жесткую казарменную эротику. Если сделаете вид, что вам даже нравится, и продержитесь этот отопительный сезон, дальше будет хуже. Ибо повышение цен на тепло еще не закончено.

Посему предлагаю изучить альтернативные способы самообогрева. В частности, сегодня предлагается получить заряд здоровья и бодрости на весь год в экстрим-парке X-PARK. Здесь проходят мастер-классы по моржеванию, упомянутая выше танцевальная зарядка FunUp, показательные выступления на квадроциклах и багги, тюбинг (катание на надувных подушках), соревнования на ледяных серфах, забег с препятствиями и многое другое. Также будет организован “веселый пузокерлинг – самые смелые могут покататься по льду на животах”.

Это имеет мало общего со священным обрядом Крещения Господня. Но Бог милостив. И поскольку речь идет о выживании в отопительный сезон, все средства закаливания организма хороши. Хорошего катания на пузе, земляки. То ли еще будет в феврале, когда поступят платежки за январь. Там уже точно придется бегать голяком на морозе. Хотя бы для снятия стресса.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам