В ОБСЕ заявили о применении запрещенного оружия к северу от Мариуполя

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили запрещенное вооружение у линии соприкосновения на юге Донбасса, рассказал журналистам первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

"Мы увидели, что места, находящиеся к северу, северо-западу от Мариуполя, снова стали горячими точками. Там используется запрещенное вооружение, включая системы залпового огня", — отметил Хуг.

По его словам, позиции сторон конфликт расположены близко друг к другу.

Ранее представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал, что разведка ДНР располагает сведениями о намерениях украинских силовиков совершить провокацию — нанести артиллерийский удар по находящемуся под контролем Киева Мариуполю

Как заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, решение контактной группы об отводе вооружения и прекращения огня в Донбассе к 5 февраля не было выполнено из-за провокационных действий украинских силовиков. Он подчеркнул, что украинские силы "не только стягиваются к линии соприкосновения, но и продолжают обстрелы".

Ситуация в Донбассе обострилась в конце января. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, жители которой почти неделю оставались без света.

По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком. В ДНР заявили, что Донецк подвергся массированному обстрелу из РСЗО "Град" и "Ураган" впервые за почти два года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам