«Уси-пуси» закончились, или Почему безвиз не нам?

Зрада! Кругом бушует зрада! Мало того, что продажное американское телевидение внезапно начало цитировать обе стороны конфликта на Донбассе, а не только украинскую, да еще и обзывает ДНР-овцев «rebel military command» (военными повстанческими отрядами), а не «russia-backed separatist”, так еще и дата рассмотрения безвизового режима для Украины – 3 апреля 2017 года – исчезла с сайта Европарламента. А за Грузию уже проголосовали. Обидно, да?

Вообще, безвиз – глубоко навязчивая тема, уже не столько дипломатическая, сколько медицинская. В гештальтпсихологии есть теория незавершенных действий, когда человек слишком эмоционально вовлечен в завершение чего-либо и это блокирует всю остальную его деятельность. Ну, бывало у вас такое, что не могли вспомнить какое-то слово или название? Пока не вспомнили, не успокоились.

Ну, вот с безвизом что-то подобное. Популярным народным развлечением стало подсчитывать, сколько раз нам был обещан безвизовый режим. Общепринято считать, что 12 раз. Причем началось это еще во время президентства Виктора Ющенко и премьерства Юлии Тимошенко, когда наш нынешний лидер возглавлял МИД.

В январе 2010 года Петр Порошенко сказал, что с 2011 года украинцы смогут рассчитывать на безвизовый режим с Европой. Но, поскольку тогда мало кто понимал, что это за штука и с чем ее едят, особого значения сказанному не придали. Тем более все внимание было приковано к противостоянию Тимошенко, Ющенко и Януковича, по итогу которого в феврале 2010 года президентом стал последний.

Потом тема безвиза как сопутствующей приманки всплыла во время дискуссии по Соглашению об ассоциации. И снова нынешний гарант 10 октября 2013 года в статусе народного депутата сказал, что «был бы очень рад, если бы дополнительно к подписанию Соглашения об ассоциации Украина–ЕС мы бы подписали другой документ, который не имеет непосредственного отношения к нему, это соглашение о завершении выполнения Украиной своих обязательств по первому этапу безвизового режима. Это дает нам реальные возможности иметь безвизовый режим уже в 2014 году”. Несправедливо говорить, что прямо обещал, но тема прозвучала.

Сразу за этим был ноябрь, точнее, 24 ноября 2016-го – дата, которую все записали. Потом февраль (1-е или 2-е) 2017-го. За ним апрель. Но в апреле не получится, поскольку 23 апреля и 7 мая выборы во Франции, надо ждать первого и, скорее всего, второго тура голосования. Так сказала эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Марьяна Кузьо в интервью “Фокусу”

Не говорил Петр Порошенко прямо о безвизе с 2014-го, как ему иногда приписывают, и 16 декабря 2013 года. Тогда, в разгар майдана, он просто намекнул, что Украина и Европейский Союз разработают пилотный проект о безвизовом режиме, который будет реализовываться полгода. Новость прозвучала из Брюсселя после полуторачасовой встречи с президентом Евросовета Германом ван Ромпеем.

Ну, а потом пошло-поехало. Безвизовый режим в 2015-м (во время президентских выборов, март 2014 года). “Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в мае 2015 года” (в декабре 2014-го во время Рижского саммита). «Безвизовый режим со странами Европейского Союза для граждан Украины станет реальностью уже в 2016 году» (обращение к народу в декабре 2015-го). “Президент рассчитывает, что визы для украинцев отменят уже в следующем месяце” (сентябрь 2016-го, во время церемонии открытия нового садика в Днепре).

Сразу за этим был ноябрь, точнее, 24 ноября 2016-го – дата, которую все записали. Потом февраль (1-е или 2-е) 2017-го. За ним апрель. Но в апреле не получится, поскольку 23 апреля и 7 мая выборы во Франции, надо ждать первого и, скорее всего, второго тура голосования. Так сказала эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Марьяна Кузьо в интервью “Фокусу”. И еще она добавила, что есть якобы неформальное соглашение, инициированное Францией, по которому все процедурные моменты по предоставлению Украине безвизового режима могут затянуться до выборов во Франции. Франция опасается настроений своих избирателей накануне президентских выборов. Еще раз для тех, кто протупил: сейчас задержка за Францией. Она виновата в затягивании нашего безвизового режима.

Постоянные читатели «Версий» знают, что я скептически отношусь к широкой палитре отечественных “икспердов”, но с этой Кузей, точнее, Кузьо не могу не согласиться, когда она говорит: “Технически от Украины мало что зависит… Технические вопросы с Украины сняты – страны Европейского Союза признали, что Украина выполнила все пункты. После этого вопрос должен был уйти в процедурную плоскость, но теперь он снова в политической. На каждом этапе процедур может произойти что-то непредвиденное…”.

Я бы сказал, что от Украины технически уже давно ничего не зависит, да и политически тоже. С приходом Трампа, с будущим избранием нового президента Франции, с выборами в Германии осенью “уси-пуси” с нами закончатся однозначно и бесповоротно.

Грамотное лечение в свою очередь вселяет оптимистичное ожидание, что к пляжному сезону 2017 года нам все-таки что-то дадут. То ли безвиз, то ли надежду на него, то ли очередной плевок. Насчет плевка: я тут мимоходом прочитал, что “украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук назвал новый перенос даты плевком в адрес Украины

Я не думаю, что посол Германии в Украине Эрнст Райхель, говоря, что, по его мнению, выборы в Донбассе могут пройти и без вывода российских войск, но при условии свободного волеизъявления и агитации для украинских кандидатов, нес полную отсебятину. Где-то в своих верхах они этот вопрос обсудили и “дорожную карту” послу нарисовали.

Кстати, а где наша дорожная карта, которую мы на саммите "нормандской четверки" 20 октября в Берлине обязались “нарисовать” до конца ноября 2016 года? Об этом у нас кто-то помнит?

Я понимаю, ночь была, все устали, опять же присутствие Путина омрачало обстановку. Но нельзя же о таком забывать напрочь! Провалы в памяти надо лечить. И я надеюсь, что во время визита Павла Климкина в Вашингтон его “подлечат”. Так мне подсказывает изменение тональности на Fox News.

А грамотное лечение в свою очередь вселяет оптимистичное ожидание, что к пляжному сезону 2017 года нам все-таки что-то дадут. То ли безвиз, то ли надежду на него, то ли очередной плевок. Насчет плевка: я тут мимоходом прочитал, что “украинский дипломат, председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук назвал новый перенос даты плевком в адрес Украины. По его мнению, Европейский Союз совершает большую ошибку…”.

Зраду он совершает, а не ошибку. Потому что рассмотрение вопроса Грузии раньше Украины, пусть даже, как мы пишем, промежуточное, но все равно означающее, что у грузин шанс въехать в ЕС без визы есть уже весной, а мы надеемся сделать это хотя бы летом (ключевое слово “надеемся”), лишает наш МИД убойного аргумента. Какого? ПАКЕТА!

Не в смысле бумажного или мусорного, а пакета, в который мы с Грузией были объединены по теме безвизового режима. Я прекрасно помню прошлогодние (когда нам вновь отсрочили вожделенный час Х) публикации на тему “Грузинские «воры в законе» мешают Украине получить безвизовый режим”.

Я тоже думаю, что мелкую Грузию и великую Украину надо рассматривать отдельно. Более того, так думают Европарламент, Еврокомиссия, ПАСЕ, ОБСЕ, Франция, Германия и, судя по всему, Трамп. Потому что не только у нас заскок на безвизе по версии гештальтпсихологии. У них тоже есть острое чувству незавершенных действий со стороны Украины

Целая истерика была, мол, зачем нас запаковали в один пакет (пардон за каламбур), если “правительство Германии заявило, что организованная преступность из Грузии стала серьезной проблемой для страны. Да и не только для нее – воры угрожают уже всему Евросоюзу. Поэтому сейчас не время для предложения Еврокомиссии по отмене визового режима с Грузией, Украиной и Косово. Дескать, Берлин не против отмены виз для этих стран, но возражают правоохранительные органы…”.

Мы даже подозревали ЕС в нечестных играх с нами в плане грузинских «воров в законе». Член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько (не “иксперд”, а член, это важно, – автор) даже заявлял, что, используя грузинских «воров в законе» как предлог, видные политики ЕС уже предлагают не только не вводить безвизовый режим, но и объявить мораторий на присоединение к зоне евро. Также они выступают против расширения ЕС и вступления новых членов в НАТО.

А теперь что власти говорить народу? Выходит, будто “грузинские воры” безвизу не помеха. Как и колумбийские наркобароны, потому что Колумбии безвизовый режим дали, как только она объявила о заключении мирного соглашения с повстанцами ФАРК и о прекращении гражданской войны, длившейся 50 лет. Кстати, за это президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу выдали еще и Нобелевскую премию мира 2016 года. Но это так, к слову…

Безусловно, в ответ на обидку с Грузией у нас есть аргумент. Мол, что такое Грузия? Как сказал (каламбурю) дипломатично дипломат Филипчук, “Грузия – маленькая страна, которая даже при условии введения сегодня и значительного миграционного потока не создаст проблем (разве что все приедут в один город и там поселятся – только тогда это будет ощутимо). Украина – совсем другая страна, совсем другой размер, совсем другое влияние. Поэтому я думаю, что ситуацию по безвизовому режиму ЕС с Украиной нужно рассматривать отдельно…”.

Я тоже думаю, что мелкую Грузию и великую Украину надо рассматривать отдельно. Более того, так думают Европарламент, Еврокомиссия, ПАСЕ, ОБСЕ, Франция, Германия и, судя по всему, Трамп. Потому что не только у нас заскок на безвизе по версии гештальтпсихологии. У них тоже есть острое чувству незавершенных действий со стороны Украины. И почему-то мне кажется (может, я и ошибаюсь), что речь идет о незавершенности военных действий на востоке, которые всему миру уже порядком надоели.

Как там посол Германии сказал: сделайте выборы? Что нам “нормандская четверка” предписала – составить “дорожную карту”. Ну, вот и план работ до лета! Сделаем – здравствуй, безвиз. Не сделаем – до свидания, режим “уси-пуси”.

P.S. А посла за его длинный язык мы уже сурово наказали. “Парламентские фракции БПП и "Народного фронта" требуют объяснений от германского посла из-за его заявления относительно Донбасса и призывают бойкотировать во вторник прием у посла по случаю 25-летия дипломатических отношений. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявила народный депутат Анна Гопко. Поэтому насчет безвиза к лету я бы не спешил. Как говорится, “не кажи Гоп-ко, поки не перескочиш”…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам