ДНР: Киев проигнорировал предложенный план по прекращению огня

Оперативный штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики представил свой план нормализации обстановки на линии соприкосновения сторон, но реакции с украинской стороны на эту инициативу не поступило. Об этом сообщает командование ДНР в среду, 8 февраля.

"Мы подготовили свои предложения по полному прекращению огня и разведению сторон вдоль всей линии соприкосновения. Он был готов еще 4 февраля, и до сегодняшнего дня документ проходил ряд согласований, в том числе с ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Сообщается, что план включает пять пунктов. Среди в них в частности, "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня и его строгое выполнение на всей линии соприкосновения", отвод всех запрещенных соответствующими документами вооружений, предоставление беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ, в том числе в места отвода и хранения вооружений, попадающих под требования соответствующих соглашений.

В ДНР подчеркивают, что передали план украинскому командованию, "но там полностью проигнорировали инициативу республики". "При этом первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался выступить посредником в переговорном процессе и покинул территорию региона", – сообщают СМИ.

Отметим, накануне российский президент Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель договорились в скором времени провести встречу в "нормандском формате".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам