Гройсман пообещал не допустить веерных отключений электричества

Премьер Украины Владимир Гройсман пообещал, что веерные отключения электроэнергии в связи с блокадой поставок угля из Донбасса будут проводиться только в крайних случаях, на данный момент речь идет о задействовании дополнительных мощностей.

Правительство Украины на заседании в среду приняло решение о введении чрезвычайных мер в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса.

"Мы будем все делать для того, и сейчас делаем, чтобы не допустить или минимизировать любые отключения. То есть мы будем управлять системой таким образом, чтобы минимизировать любые негативные последствия для украинских граждан. Отключения будут проходить в исключительных случаях, и то мы заблаговременно будем об этом сообщать. Сейчас так вопрос не стоит, сейчас мы по максимуму догружаем все, что можно догрузить", — заявил премьер на внеочередном заседании кабмина.

Ранее бывшие участники военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск-Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. В начале февраля радикалы заявили, что также перекрыли железнодорожный переезд вблизи Бахмута. По обоим фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела. Позже радикалы заявили, что заблокировали участок железной дороги Ясиноватая-Константиновка в Донецкой области.

Власти Киева заявили об угрозе работы украинских теплоэлектростанций, так как из неподконтрольных Киеву районов Донбасса на Украину не поставляется антрацитовый уголь. По данным премьера Украины, девять миллионов тонн антрацита из 24 миллионов тонн, потребляемых на украинских ТЭС за год, завозятся из неподконтрольного Киеву Донбасса. Также Гройсман назвал блокаду поставок угля из Донбасса в разгар отопительного сезона недопустимой и призвал "разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам