«Крымнаш»: перехват без захвата и «заморозка»?

После того, как новый президент США Дональд Трамп жестко обидел главу Украинского института национальной памяти (УИНП) Вову Вятровича и поздравил женщин с Международным женским днем 8 марта, один из «форумчан» «Версий» кисло как-то заметил: «А Трамп-то шо-то действует не по украинскому сценарию». И этим же зрада Трампа только продолжилась…

Вслед за ним перед женщинами, в очередной раз смачно, но походя плюя на лидера УИНП, отметился и предводитель путинских бурят, топчущих землю изнывающего от тяги к Украине Донбасса, сам этот Владимир Путин. И как же выступил, чертяка! Бабы его и так любят, особенно сравнивая его вид с видом лидеров той же… ну, не будем тут уточнять, хотя и так все понятно – мы же имеем такое счастье видеть их почти каждый день. Но Путин же еще и поэта Константина Бальмонта к себе в помощь призвал, поздравляя:

«Женщина — с нами, когда мы рождаемся,

Женщина — с нами в последний наш час.

Женщина — знамя, когда мы сражаемся,

Женщина — радость раскрывшихся глаз»

А женщинам же что надо? Чтобы к ним с лаской да вниманием, а не с предложением легализовать проституцию, чтобы наполнить госбюджет Украины, отражающей «агрессию России», или не дарить цветы, потому что так хочется феминисткам…

Но, повторяю, странный синхронизм Трампа и Путина, оказывается, начался еще до женского дня и «пробабского» единодушия двух президентов. Накануне Трамп зашел в свой «Твиттер» и там хорошенько прошелся по своему предшественнику Бараку Обаме. Но как прошелся! «For eight years Russia «ran over» President Obama, got stronger and stronger, picked-off Crimea and added missiles. Weak!», – написал он. Что, как вы понимаете, означает: «Восемь лет Россия давила президента Обаму, становясь сильнее и сильнее, перехватила Крым и увеличила число ракет. Слабак!».

Представляете?! Не «ЗАХВАТИЛА», а «ПЕРЕХВАТИЛА». Это же похлеще, чем назвать удава Каа земляным червяком или крикнуть королю, что он голый. Это же геополитический тектонический сдвиг – так назвать переход Крыма под юрисдикцию России при том, что Украина считает акт «захватом» и «вооруженной оккупацией». Это что же теперь получается?

И ведь срабатывало и сейчас еще порой срабатывает – по мелочи, для поддержания штанов на приличном уровне давали и дают. А теперь что, все порушится, раз Трамп так сказал? Украина станет разменной монетой, которую бросят на алтарь российско-американских договоренностей, более важных для Москвы и Вашингтона, не обращая внимания на Киев? Непонятно…

Киев уверяет всех, что он крепко, со всей державной мощью, держал полуостров в своих руках. Люди там, особенно украинцы и крымские татары, просто изнывали от счастья и любви к соловьиной мове, нежась на благоустроенных и под завязку набитых гражданами Украины и ее зарубежными гостями пляжах.

Но тут вдруг пришли «вежливые зеленые человечки», говорящие «с российским акцентом», и силой отобрали этот очаг процветания и благополучия. Более того, до этого только коварные «русские оккупанты» утверждали, что они ничего силой не захватывали, а лишь по доброте своей и исходя из братской привязанности подобрали, практически перехватили, чтобы никому чужому не досталось то, что валялось бесхозным. И даже всячески стремилось отгрести прочь, подальше от госпереворота, объявившего немедленную евроинтеграцию в лоно «Украинской Украины», которую нужно срочно и ломая всех через колено построить.

И вот теперь и Трамп говорит, что не «захватили», а «перехватили», потому что Обама был страшно миролюбив и необычайно слаб. Зрада зрадющая, понимаете ли! Что же теперь получается – Крым не совсем «наш», а вовремя перехваченный и спасенный? И это происходит в то время – 7 марта 2017 года, – когда в Вашингтоне поражал своим внешним видом и умом не кто иной, как сам Павел Климкин, министр иностранных дел Украины, от которого не смог отделаться, сказавшись, к примеру, больным и хилым, новый же госсекретарь Рекс Тиллерсон. Не повезло Рексу, а Павел уже радостно отрапортовал: «У меня была очень хорошая, продуктивная встреча с государственным секретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном. Он заверил меня, что Соединенные Штаты будут последовательно продолжать поддержку Украины в борьбе с российской агрессией, что Украина является одним из ключевых партнеров США в регионе». И даже подпустил на итоги «пэрэмовын» таинственного тумана, намекая, что кардинал и галантерей… извините, США и Украина многое вместе смогут: «Мы обсуждали контакты, о которых я не могу сказать очень подробно, но конечно, мы говорили и о том, каким образом мы будем взаимодействовать вместе в ближайшем будущем в сфере нашего противодействия российской агрессии. …Вопрос Украины никоим образом не будет решаться в контексте с другими вопросами».

Как бы там ни было, но столь резкая перемена трамповской фразеологии на внешнеполитическую тему взволновала пьющих валидол украинских политиков. И их понять можно – рушится целая многоярусная и многоуровневая схема украинского миропредставления, выстроенная в горячечных умах киевских стратегов и воплощаемая ими в тактическую политическую практику. Ну, там «дайте денег и оружия, ибо мы стоим на передовых рубежах защиты цивилизационных ценностей от российских варваров». Или того хуже: «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы, я не ел шесть дней». И ведь срабатывало и сейчас еще порой срабатывает – по мелочи, для поддержания штанов на приличном уровне давали и дают. А теперь что, все порушится, раз Трамп так сказал? Украина станет разменной монетой, которую бросят на алтарь российско-американских договоренностей, более важных для Москвы и Вашингтона, не обращая внимания на Киев? Непонятно…

«Ошибка» Трампа – вовсе не ошибка, а прояснение позиций. Он готов мириться (временно или навсегда – это покажут только время и общие цели) с Россией и достигать с нею компромисса для решения более глобальных общих задач путем уступок и размена позиций. В том числе, и за счет Украины

Но не только украинцам не все понятно. Взволновались и американцы и европейцы, по-прежнему помешанные на русофобии и строящие мировые отношения на непримиримом противостоянии двух сил. Как утверждает газета The Wall Street Journal, еще совсем недавно все в Европе были уверены: русофобам удалось поколебать Трампа, который был намерен теснее сотрудничать с Путиным и сближать позиции Москвы и Вашингтона в общей работе, а не разводить их в конфронтации. Журналисты приводили в пример слова анонимного европейца, который «обрабатывал» команду Трампа и теперь потирал руки от счастья победы над ним: «Мы добились большого прогресса в выработке единой позиции. Никто не остался убежденным в том, что США намерены заключить некую крупную сделку с Россией». А теперь что, сделка между Москвой и Вашингтоном возможна в обход не только Украины, но и Европы? Засуетились все, засучили ножками…

На самом же деле, объяснения ситуации может быть только три. И все они, увы, банальны и даже тривиальны, из арсенала реал-политик. Во-первых, Трамп элементарно оговорился и перепутал глаголы. А политика США будет зависеть не от лингвистических упражнений главы Белого дома в «Твиттере» и откровенных издевательств над незадачливым предшественником-«слабаком», а от реально складывающейся ситуации внутри США и за их пределами. То есть ничего не изменится.

Во-вторых,
видоизмененная риторика нужна Трампу как передышка, чтобы осмотреться в окружающем мире, оценить силы свои и оппонентов (не сказать бы – откровенных врагов) и выбрать направление главного или нескольких главных ударов. Это тактика Трампа, как в бизнесе: держать все переговорные опции открытыми и что-то тормозить до лучших времен, а какие-то направления развивать и даже форсировать, если в конце виден успех. Или просто нужен успех на каком-то направлении. Свои приоритеты Трамп озвучил: ИГИЛ и вся проблематика Ближнего Востока, ядерные игрища КНДР и Ирана, отношения с Китаем. Ни одно из этих направлений практически не может быть успешным сегодня для США без России. Из этого и нужно исходить: или США Трампа прибегнут к услугам России Путина или будут ждать, что ситуация изменится каким-то чудным образом и российского «медведя» удастся загнать в берлогу вновь ослабленным. Надежды ведь не только юношей питают, они еще и для дурачков утеха авансом…

И, наконец, в-третьих, «ошибка» Трампа – вовсе не ошибка, а прояснение позиций. Он готов мириться (временно или навсегда – это покажут только время и общие цели) с Россией и достигать с нею компромисса для решения более глобальных общих задач путем уступок и размена позиций. В том числе, и за счет Украины. Известно же, что язык дипломатам и политикам дается для того, чтобы скрывать подлинные намерения. Вот раз Путин и Трамп одинаково говорят, что они никогда и ничем не будут меняться и размениваться (например, уступками США в Украине для уступок России в Сирии или на Ближнем Востоке либо вообще наоборот), то значит, переговоры идут именно об этом. Осторожные, на ощупь, завуалированные в потоках слов, так как стороны только принюхиваются другу к другу, но переговоры идут.

«Разморозка» возможна в любой момент. Потому что длительное держание Украины в геополитической «морозилке» – это фактически возврат ее в зону интересов России. И признание этого факта Западом. Тем более что явочный переход частей Украины под российский «зонтик» уже начался. Причем и из-за неумелых действий Киева в том числе

Ведь не бывает долго так, чтобы одна сторона побеждала везде и все этим были довольны. США тоже последние лет двадцать «поторчали» от собственной гегемонии в монополярном мире, но сейчас ему (миру этому) приходит конец, и нужно чем-то делиться. Иначе новые «сильные» могут отобрать все, если объединятся против прежнего гегемона. Трамп не может этого не понимать и потому вихляет, изворачивается, приспосабливается к новым реалиям. Для Украины же это означает парочку неприятных моментов, связанных с тем, что ее готовят к «заморозке» – переведению всех ее проблем и конфликтов в «замороженное» состояние, с откладыванием их окончательного решения в будущем.

Конкретнее это означает, что перво-наперво Крым, скорее всего, выведут за скобки урегулирования ситуации в Донбассе. То есть никто его не будет признавать российским, но вот санкции с России странам, которые наложили их «за Крым», могут разрешить снимать по собственному усмотрению. И в первую очередь это касается стран Европы. Трамп же просто снимает с себя ответственность за полуостров и полностью вменяет его потерю Украиной в вину Обаме. Дескать, ты, слабак, его профукал – тебе и твоим туповатым опричникам-глобалистам отвечать. Сам же Трамп может вернуться к этому вопросу, когда изменится ситуация.

Войну в Донбассе тоже, похоже, будут гасить по «Минску-2». С обязательным, увы, государственно-политическим и административным переформатированием Украины – с децентрализацией и конституционной реформой, закрепляющей особый статус Донбасса. Это – как минимум. Потому что этого ведь формально требуют не только Москва, но и все остальные заинтересованные и привлеченные. И «нормандцы», и сами США. Западу на данном этапе Украина нужна умиротворенная и предсказуемая. То есть «замороженная». С возможностью, конечно, разморозить ее и толкнуть на новые авантюры в любое удобное для спонсоров и кураторов время.

А «разморозка» возможна в любой момент. Потому что длительное держание Украины в геополитической «морозилке» – это фактически возврат ее в зону интересов России. И признание этого факта Западом. Тем более что явочный переход частей Украины под российский «зонтик» уже начался. Причем и из-за неумелых действий Киева в том числе. Это и Крым, и наметившийся экономический дрейф самопровозглашенных ДНР/ЛНР с окончательным вытеснением Украины из своей экономики в направлении России. Но это тоже возможно только на время, так как не для того Запад пытался переформатировать Украину в агрессивную «АнтиРоссию» и активизировал полезных идиотов типа Вовы Вятровича для ломания хребта целой нации. Ведь если кто-то затевает в какой-то стране гражданскую войну, значит, этому «кому-то» что-то в этой стране нужно. Это же классика геополитического жанра. Особенно если страна, над которой проводят эксперименты, согласна и дальше терять свою правосубъектность, как это, увы, происходит с Украиной сегодня – она все меньше и меньше может обходиться своими силами без внешних вливаний…

…Так, Вятрович и ему подобные могут запрещать в Украине хоть 8 марта, хоть солнцу всходить или петухам кукарекать – это мало кому интересно. Это отвлекалочка для дурачков, не более того. И в том, что на Украину и ее политиков с их желаниями и хотелками сильные мира сего все меньше и меньше обращают внимание, нет ничего удивительного. Как написал еще один «форумчанин» «Версий», собака не должна знать всех своих блох. И одно только утешает: в Европе это уже не только Украины касается…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам