Количество случаев нарушения "режима тишины" снизилось на 15% — Хуг

Количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции за минувшую неделю снизилось на 15% , сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"За неделю 14 тыс. 698 раз наблюдатели фиксировали факты нарушения режима. Стороны продолжают применять танки, минометы, артиллерию и другое вооружение. Но в сравнении с предыдущей неделей мы констатируем уменьшение количества обстрелов на 15%", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

А.Хуг также проинформировал, что за неделю количество применения сторонами запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения снизилось на 60%. Он также констатировал, что такое вооружение все еще не отведено от линии столкновения.

"В пятницу мы зафиксировали три артиллерийские пушки в н.п.Крещатицкое, подконтрольном т.н. "ДНР". Это за 9 км от линии столкновения, а они должны были быть отведен на 25 км", — сказал он.

Замглавы миссии также отметил, что часто вооружение размещено в населенных пунктах или рядом с ними.

"Огонь провоцирует огонь в ответ, и страдают мирные жители. За минувшую неделю ранения получили 8 гражданских лиц… Стороны должны отвести все вооружение и развести позиции, которые находятся слишком близко друг к другу", — подчеркнул А.Хуг.

Он проинформировал, что на сегодня в миссии работают 725 наблюдателей, из них 613 работают на востоке Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам