Польша может не подписать итоговую декларацию саммита ЕС в Риме

Польша не подпишет итоговую декларацию предстоящего в субботу в итальянской столице саммита ЕС, приуроченного к 60-летию Римского договора, если в ней не будут содержаться важные для Варшавы положения. Об этом премьер-министр Польши Беата Шидло заявила в утренней программе телеканала TVN24.

"Если не будут приняты приоритетные для Польши постулаты, мы не подпишем римскую декларацию", — сказала она.

По ее словам, для Польши важны "объединение ЕС, его оборона в тесном сотрудничестве с НАТО, укрепление роли национальных парламентов и сохранение норм общего рынка, которые должны не разделять, а объединять".

Шидло подчеркнула, что работа над декларацией продолжается. "Между нами есть неписаное соглашение, что если не будет консенсуса, согласия всех до пятницы по тексту, то никакого документа не будет вообще, потому что в субботу не предусмотрена дискуссия", — информировала премьер Польши.

"С этим саммитом связывались большие надежды. Он должен был стать переломным, началом новой эпохи. Сейчас в ЕС нет такого климата. Евросоюз находится в таком глубоком кризисе, что не готов принимать важные решения", — считает Шидло.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам