Рада одобрила внедрение 3-летнего бюджетного планирования

Верховная Рада в четверг внесла правки в Бюджетный кодекс о внедрении среднесрочного – трехлетнего бюджетного планирования, приняв 260 голосами правительственный законопроект №6161.

"Это не просто дополнительных два года бюджета, которые мы будем выносить, представляя Бюджетную резолюцию. Это совсем другая система бюджетного планирования, которая позволит нам улучшить дисциплину и планировать на три года все системные реформы и стратегические решения", — представила закон в парламенте первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, принятый документ является первым шагом к системной и важнейшей реформе в бюджетной сфере, который также переносит больше ответственности на главных распорядителей, которые должны будут не только обосновывать, почему им нужны средства на три года, но и отчитываться по достижению эффективности показателей за предыдущий год.

О.Маркарова уточнила, что пока предлагается еще не сама реформа, так как она потребует нового Бюджетного кодекса, над которым правительство будет работать вместе с парламентом в этом году. По ее словам, пока, согласно одобренной Кабмином концепции среднесрочного бюджетного планирования, правительство в этом году в пилотном режиме представит на рассмотрение Рады трехлетнюю бюджетную резолюцию с потолками финансирования, а также с конкретным перечнем стратегических целей.

"Это переход к финансированию государственной услуги, а не просто отопления зданий или выплаты зарплаты. Это то, что даст нам прогнозируемость нашей бюджетной политики и понимание гражданам, на что будут тратиться средства и чего именно государство хочет достичь в стратегических своих целях", — подчеркнула первый замглавы Минфина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам