Чавушоглу назвал запрет на электронику в самолетах бессмысленным

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает введенный США и Великобританией запрет на пронос в салон самолетов электронных устройств бессмысленным. Об этом он заявил в среду в эфире телеканала TRT.

"Это совершенно неразумно. Если кто-то размещает в таких устройствах взрывчатку, он и сейчас сможет это сделать — поставить таймер и сдать устройство в багаж, как предполагают эти правила. С точки зрения безопасности смысла в этом запрете нет никакого", — сказал министр. Он отметил, что нужно усиливать контроль проносимых пассажирами устройств перед самолетом и "не брать на борт электронику, которая вызвала даже малейшие подозрения".

"Запрет касается Турции и ряда арабских государств, стран Персидского залива. Но большинство пойманных (на авиатранспорте — прим. корр. ТАСС) террористов — это граждане Европы. Таким людям ничего не мешает сесть в самолет, например, в Амстердаме и полететь в Лондон", — сказал он.

20 марта стало известно о том, что власти США запретили пассажирам, вылетающим в страну из 10 крупных международных аэропортов Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции, проносить в салон самолетов электронные устройства размером больше мобильного телефона. Эта норма распространяется на всех пассажиров, вылетающих из этих аэропортов, вне зависимости от гражданства.

После США аналогичные меры обнародовала и Великобритания, запретив проносить электронику на авиарейсы из 6 стран — Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии. Пассажиры, совершающие авиаперелеты из этих стран, не могут иметь при себе на борту мобильные телефоны, компьютеры и планшетные устройства, размер которых превышает по длине 16 см, ширине и толщине — 9,3 см и 1,5 см соответственно.

Турецкие авиаперевозчики, которые совершают полеты в Великобританию и США, подчинились этому запрету, но решили собирать электронику уже у трапа самолета, а не на этапе сдачи багажа, чтобы пассажиры могли комфортно проводить время в международной зоне аэропорта.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам