Названа официальная причина аварии на шахте Степная

Нарушения в вопросах охраны труда стали ключевыми причинами аварии на шахте Степная компании Львовуголь 2 марта. Такие выводы по результатам расследования причин взрыва на шахте представил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в ходе заседания правительства, передает 112.ua.

"Недостаточное проветривание в три раза меньше нормы стало предусловием взрыва. Кабельная продукция не отвечает требованиям. Не сработали система УТАС и УГК (унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами), которые давали сбои свыше двадцати раз с 20 февраля по 2 марта. Вопрос охраны труда был нарушен", – сообщил Зубко.

Он подчеркнул, что для того, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных аварий, необходимо решить вопрос блокирования счетов шахт, из-за которого охрана труда недостаточно финансируется.

Кабмин утвердил отчет комиссии и поручил передать его правоохранительным органам, а также учесть выводы и предложения при подготовке программы развития угольного сектора.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам