«Отбеливатель» попросит за резервы?

…Эх, жаль, не дожил Майкл Джексон, Царствие ему Небесное, до этого светлого открытия, сделанного Тарасом Березовцом, украинским по… даже не знаю, как его точно назвать, чтобы не вмешаться в медицину, изучающую человеческие озарения на грани фантастики, и не вызвать ступор у санитаров, оперирующих рубахами с такими длинными фиксирующими рукавами. Они уже готовы фиксировать Тараса, а вдруг он недалек от истины?

Покойный американский король поп-музыки, как известно, был негром, но хотел быть белым, что, в принципе, и могло приблизить его преждевременную кончину. От безысходности. Он тратил слишком много денег, времени, нервов и в конечном итоге здоровья на отбеливание кожи лица, новую форму носа, губ и ушей, но зарабатывал лишь изнурительные стрессы оттого, что природу-то не обманешь…

А надо было всего лишь спросить у украинского Березовца, что делать. И Тарас, которому явно что-то нужно от власти или ему просто давно подкидывали в корыто, честно ответил бы: а ты, милок, дождался бы рабочего визита в США гаранта украинской нации, и все было бы путем. Потому что, на полном серьезе сказал Березовец, гарант едет туда, в Вашингтон, чтобы помочь… отбелиться новому президенту США Дональду Трампу. От всего, что очерняет первые месяцы его президентства. Например, горе, которое он принес в души украинских и американских любителей «нашей Гиллари». Или стремление замириться с «королем гибридной войны» из московского Кремля, угрожающего своими боевыми бурятами и удмуртами и американской демократии. По всему миру, где только американцам заблагорассудится насадить эту самую демократию…

А гарант украинской нации уже в Вашингтоне, уехал с авиабазы «Эндрюс» и уже даже пообщался с представителями украинской диаспоры, которым успел рассказать в стиле Березовца, что «у нас будет фантастическая программа». И что «никогда не было такого мощного визита: он важен для того, чтобы мы имели возможность пообщаться и по поводу нашего сотрудничества в сфере безопасности, политики и экономики». А главное – «очень важно, что встреча моя, как украинского президента, в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина, для того, чтобы все были вооружены информацией, чтобы никому не оставить шанса на несправедливость». Источники говорят, что с гарантом в США отправились Ирина Геращенко, Павел Климкин, Игорь Насалик, Владимир Омелян, Константин Елисеев, Дмитрий Шимкив и Виктор Муженко. А перед этим США мощно подмял под себя интеллектом спикер Рады Андрей Парубий, который, слава Богу, к этому визиту научился застегивать ширинку и никаких секретов Украины не выдал. Все – в недавнем прошлом верные поклонники «нашей Гиллари» и уверены, что Трамп, уделавший ее на выборах, им должен. С этими людьми гарант-главковерх и не мог сказать что-то другое. Не хватает рядом только загадочной фигуры аналитика-сопротивленца Дмитрия Тымчука в мужественной армейской каске, вросшей в низкий лоб по надбровные дуги. С ним так уверенность в военной победе в гибридной войне была бы еще круче и явственнее…

Первый, как ни странно, чисто внутриамериканский – Трамп встречей с Порошенко действительно ублажает своих критиков и недоброжелателей из числа «ястребов» в обеих правящих партиях – Демократической (проигравшей) и Республиканской (по идее, якобы его «родной», обязанной его же поддерживать)

В Белом доме США уже поняли, что не отвертеться. И подтвердили: 20 июня 2017 года все и свершится. По крайней мере, Трампу повезет с «отбеливателем» – в 11:00 по вашингтонскому времени (18:00 по Киеву) он встретится с гарантом украинской нации. Раньше, чем с Владимиром Путиным. Он (Трамп, а не Путин) зачем-то перед этим свидится с советником по вопросам национальной безопасности Гербертом МакМастером (может, для того, чтобы точнее узнать, с кем встреча) и – цитата – «приедет на встречу вице-президента Майкла Пенса с президентом Украины Петром Порошенко». Так сообщил Белый дом. Совершенно не уточняя, правда, повестку дня рандеву.

И слава Богу, что есть сам Петр Порошенко. Как источник правдивой и точной информации в том числе. Он, вдохновленный встречей с диаспорой, как всегда, был еще более оптимистичен: «Будут встречи в Белом доме, будут встречи в Государственном департаменте. Будут встречи в Министерстве обороны, Министерстве торговли, Министерстве энергетики. Никогда такого мощного визита не было. И именно для того, чтобы мы имели возможность переговорить и относительно нашего сотрудничества в сфере безопасности, политической и экономической сферах». Еще бы! Кроме встречи с Трампом и Пенсом, гарант хочет встретиться с министром обороны США Джеймсом Меттисом, со спикером Палаты представителей Полом Райаном, министром экономики и председателем департамента энергетики, с которым будут обсуждать альтернативы «Северному потоку-2». А также – это тоже очень важно! – с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом. А че? Надо же и им немножко «отбелиться» по жизни! И не мог же украинский гарант не уважить таких достопочтенных людей. Тем более что двум последним он денег должен…

Конечно, до шести часов сегодняшнего вечера трудно говорить о результативности визита, нанесенного с таким украинским напором, что не устоял и Белый дом. Однако уже очевидно, что влияют на него, как минимум, четыре фактора. Первый, как ни странно, чисто внутриамериканский – Трамп встречей с Порошенко действительно ублажает своих критиков и недоброжелателей из числа «ястребов» в обеих правящих партиях – Демократической (проигравшей) и Республиканской (по идее, якобы его «родной», обязанной его же поддерживать). Недавно Сенат принял законопроект о санкциях против России в финансовой и энергетической сферах. Но важны не только и не столько сами санкции, а то, что если его в таком виде примет и Палата представителей американского Конгресса, то Трамп рискует войти в очередной непредсказуемый политический клинч с правящей элитой. Ему нужно будет либо подписывать закон молча и признавать свое поражение и уступки, либо преодолевать вето Конгресса, что обострит с ним и без того непростые отношения. Если же Конгресс преодолеет вето Трампа, а потом после приближающихся выборов изменится кадрово, то вполне может замаячить и процедура импичмента. Во всяком случае, такое предвидят не только активные антитрамповцы.

Вот Трамп и лавирует, ублажает тех, кто умолял его встретиться с Порошенко раньше, чем с Путиным и тем самым показать России, что, как сказал сенатор-республиканец Джон Маккейн с огромным «путинским комплексом» в старческой голове, США «не потерпят атак на свою демократию». И лавирование пока удается. Как раз к визиту украинского гаранта стало известно, что Палата представителей в США отправила упомянутый выше законопроект о новых санкциях против России, уже принятый Сенатом, на рассмотрение в комитет по международным делам. Демократы-антитрамповцы уже завыли, что этот шаг «даст Белому дому время «разбавить» эту ключевую меру привлечь Кремль к ответственности». Но факто остается фактом: Трамп давлению пока не поддается и предпринимает шаги, чтобы уйти от диктата.

«Путин ничего не получит взамен за Сирию и КНДР, и перезагрузкой это назвать нельзя. Скорей Тиллерсон продемонстрирует Трампу, что он попытался что-то сделать», – напрогнозировал экспертам BuzzFeed и экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. Но решить-то это могут только Путин и Трамп в Гамбурге на саммите «Большой двадцатки» уже 6 июля сего года. Если придут к выводу, что время встречаться уже пришло

Второй фактор – это, конечно же, намерения Трампа привлечь к выполнению своего главного плана («сделать Америку снова великой») и Россию Владимира Путина. Принятый же Сенатом закон обостряет отношения не только с Россией, но и с Европой, так как вставляет палки в колеса при строительстве газопровода «Северный поток-2», в котором заинтересована и Европа, а не только Россия. А госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая на слушаниях на Капитолийском холме на этой неделе, уже заявил, что если санкции против России пройдут в предложенном виде, то это может «привести к прекращению диалога с Москвой». В планы Трампа–Тиллерсона это явно не входит: им еще нужно решать проблемы ИГ и международного терроризма, Сирии, Афганистана, иранской ядерной программы, «терок» с КНДР и Китаем, то да се.

Как стало известно новостной интернет медиа-компании BuzzFeed, «обработавшей» личные источники в правительстве США, госсекретарь Тиллерсон уже разработал собственный план по развитию отношений с Россией. В нем, с одной стороны, Россию предупреждают, что ни один ее «агрессивный шаг против США не останется без ответа» и что «Вашингтон ответит». Но с другой – ради желательной «стратегической стабильности в мире» предлагают сотрудничество по упомянутому выше всему актуальному спектру международных проблем. От борьбы с международным терроризмом до успокоения Пекина и Пхеньяна и совместного обеспечения кибербезопасности, которая доводит американских конгрессменов до белого каления от страха перед «могуществом путинских хакеров». Методы – взаимные уступки, размены и поиск компромиссов, невзирая на других партнеров. Это, уверена BuzzFeed, ни к чему хорошему не приведет. «Путин ничего не получит взамен за Сирию и КНДР, и перезагрузкой это назвать нельзя. Скорей Тиллерсон продемонстрирует Трампу, что он попытался что-то сделать», – напрогнозировал экспертам BuzzFeed и экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. Но решить-то это могут только Путин и Трамп в Гамбурге на саммите «Большой двадцатки» уже 6 июля сего года. Если придут к выводу, что время встречаться уже пришло. И что немаловажно – Украины на «Двадцатке» не будет, потому что она и из «Сотки» развитых стран скоро вылетит, если продолжит нынешние «реформы»…

Третий фактор – Европа. Во время недавнего визита в НАТО, «Большую семерку» и вообще по Европе Трамп с изяществом слона в посудной лавке продемонстрировал, как он относится к «европейским партнерам». Никак! Как к лузерам! Не только к «молодым» типа премьера Черногории, которому Трамп чуть ли не подсрачник дал, отталкивая со своего пути, но и к «старым». Так, как Дональд Фредович разговаривал с канцлером Германии Ангелой Меркель («немцы плохие, вообще фуфло, бабло гоните»), с Германией давно никто не общался. Разве что маршал Рыбалко и генерал Эйзенхауэр в далеком 1945-м. Но у них на то были и Сталин за спиной, и прочие веские основания. В виде советских танков, которые при желании запросто могли помыть свои траки не только в Одере, но и в Бискайском заливе французской Бретани…

Но «Большая двадцатка» – это вам не «Семерка», которую Трамп легко превратил в «шестерок». Тут Трампа и послать могут. Легко и непринужденно. К тому же есть еще и Путин, который и сам мастерски владеет ремеслом посыла. И Трамп не может не понимать, что и европейцы, и прочие азиаты, заинтересованные в смягчении привычного американского диктата, могут дать «ответку». И кучковаться вокруг российского президента, грозя мифическим антиамериканским альянсом во имя многополярного мира. Единого же мирового антиамериканского фронта Трамп допустить не может ни в коем случае. Даже мифического…

Американские войска в Украине не помешают ведь не только в противостоянии с Россией, которая явно не согласна с таким подходом к решению проблемы Донбасса, и Путин недавно после своей «прямой линии» сказал прямо («мы своих не бросим»). Американцы будут гарантами неприкосновенности режима и во время внутренних разборок с «ястребами» и всевозможными неонацистами и неофашистами

Ну и, конечно же, четвертый фактор – это сама Украина, конфликт в ней, уже раздражающий всех, но позволяющий нынешнему киевскому режиму «отбеливателей имени Березовца» держаться на плаву. Спекулируя на том, что они-де «сдерживают Рашку-Мордор на переднем крае гибридной войны за цивилизационные ценности». Гарант украинской нации однозначно будет проводить именно эту линию, пытаясь заручиться максимальной поддержкой США в осуществлении своих новых планов.

А планы эти состоят из двух, увы, традиционных и прогнозируемых частей. С одной стороны, Киев попросит у США разрешения на решение проблемы Донбасса не по «Минску-2», который тотально гибелен для будущего режима, а по новому «плану о деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Суть же этого плана сводится к проведению масштабной силовой войсковой операции против ДНР/ЛНР, ибо это план, по словам болтливого спикера Парубия, «создать законодательную базу, которая бы позволила использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур» и «конечно, признание оккупированных территорий оккупированными территориями». Для этого должна быть создана хорошо вооруженная войсковая группировка, а также единый оперативный штаб, который должен управлять не только всеми военными подразделениями, силовыми, сектором безопасности, но и местными военно-гражданскими администрациями.

А вот для этого и нужна другая сторона – США. Тот же Парубий приоткрыл завесу над тем, что еще может просить у Трампа Порошенко. Это соглашение по безопасности между Украиной и США, которое, сказал Парубий, «предусматривает проведение специальных операций, проведение совместных научно-технических разработок и даже размещение на территории Украины военных резервов Соединенных Штатов Америки, оно выводит на новый уровень сотрудничество Украины и США». Пальму первенства в пробивании подобного документа, который США имеют с Японией, Австралией и Израилем, Парубий приписывает себе. Он-де во время недавнего визита за океан все «перетер», как надо. И даже договорился, что оборонительное летальное оружие из США пойдет в Украину к концу года. Но у Парубия же есть известная справка, и слова его нуждаются, как бы это сказать помягче, в коррекции.

Но иногда то, что у человека со справкой на языке, у умного – в голове. И Порошенко действительно попросит у американского руководства и «Минск-2» если и не отменить, то серьезно подкорректировать, и «нормандский формат» прошерстить своим присутствием, и оружие с войсками на «удушение сепаратизма и терроризма в Донбассе». И вообще, американские войска в Украине не помешают ведь не только в противостоянии с Россией, которая явно не согласна с таким подходом к решению проблемы Донбасса, и Путин недавно после своей «прямой линии» сказал прямо («мы своих не бросим»). Американцы будут гарантами неприкосновенности режима и во время внутренних разборок с «ястребами» и всевозможными неонацистами и неофашистами, которые угрожают госпереворотом и «третьим майданом». И гарант, и все прочие не могут этого не понимать. Вот и будут просить, чтобы все было путем. Хотя бы на словах…

…Так что ждем 18:00 по Киеву и чуть-чуть попозже. От длительности встречи, кстати, напрямую будет зависеть и качество договоренностей. Ну, а если не получится, тогда жизнь по «плану Березовца». Отбеливать же можно не только американцев. Ведь сколько заплутавших политиков в той же Африке или в Азии, где политика и лица подчас черны, как ночь. Тоже, между прочим, дело – убежища всегда можно попросить и жить с оффшоров припеваючи. Главное – успеть из дому сдрыснуть. Не верите? Спросите у Януковича…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам