Минимум $5 млрд нужно на жилье для переселенцев — Тука

Для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) необходимо минимум $5 млрд, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"По моим подсчетам для того, чтобы обеспечить жильем, нужно по меньшей мере $5 млрд. (…) К сожалению, в бюджете таких средств нет, и извне такой уровень помощи не приходит", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Г.Тука также отметил, что министерство работает с немецким банком KfW (нем. Kreditanstalt für Wiederaufbau). "Этот немецкий банк будет работать в двух направлениях. Одно направление — это строительство социально жилья для внутренне перемещенных лиц, а второе — это предоставление финансовой помощи для погашения процентов по кредитам, которые переселенцы будут брать для строительства своего собственного жилья", — рассказал замминистра.

По его словам, в рамках Кабинета министров продолжается дискуссия относительно предоставления жилья для ВПЛ. "Я хочу отметить, что у меня есть такое предчувствие, что до конца лета решение будет принято и средства будут выделены из государственного бюджета", — добавил Г.Тука.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам