СМИ: Макрон и Меркель выступят с докладом по Минским соглашениям

На саммите 22-23 июня главы государств и правительств Европейского союза выслушают доклад президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель результатах выполнения Минских соглашений. На саммите состоится техническое обсуждение урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом "Интерфаксу-Украина" сообщил высокопоставленный чиновник ЕС на правах анонимности.

"Вы знаете, что мы на этапе рассмотрения дальнейших действий с ограничительными мерами в отношении России", — сказал собеседник СМИ.

Также после саммита ЕС по результатам выполнения Минских соглашений должен быть решен вопрос о продлении европейских санкций в отношении России. Решение о санкциях должно быть принято Советом ЕС до конца июля.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован не только с помощью Минских соглашений. По его мнению, существуют другие мезанизмы преодоления сложившегося кризиса.

После вчерашней встречи Порошенко с Трампом президент Украины рассказал, что также были затронуты вопросы Минских соглашений.

"Было отмечено, что США поддержат, остаются верными Минским договоренностям и уверен, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских договоренностей, пакет безопасности, где должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен доступ СММ ОБСЕ ко всей территории включительно с границей и мы детально обсудили шаги, которые будут сделаны, накануне визита президента Трапма в Европу", — рассказал Петр Порошенко.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам