Большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО и ЕС – опрос

Относительное большинство украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, свидетельствуют результаты социологического исследования "Украина в фокусе", проведенного социологической группой "Рейтинг" 22-31 мая 2017 года. Если бы референдум по вступлению Украины в НАТО проводился уже сейчас, 43% респондентов проголосовали бы "за", 30% — против, 13% не голосовали бы, а еще 14% не определились.

При этом каждый десятый из тех, кто выражает недоверие к НАТО, как организации, поддержал бы вступление Украины в него. Вступление в НАТО в большей степени поддерживают на западе страны и молодежь.

Согласно результатам исследования, половина опрошенных считает, что Украине следует стать членом Европейского Союза, 12% — Таможенного союза, 28% поддерживают равноудаленность от ЕС и РФ, каждый десятый — не определился.

Вступление в ЕС в большей степени поддерживают на западе страны и молодежь. Среди тех, кто выражает недоверие странам ЕС, 15% поддерживают вступление в ЕС, 30% — за Таможенный союз, 45% — поддерживают равноудаленность от ЕС и РФ.

Для 40% опрошенных лично важным является введение безвизового режима со странами ЕС, для 55% — не важно, 7% — не определились. По сравнению с данными 2016 года показатели практически не изменились. Безвизовый режим с ЕС более важен для жителей западного региона и молодежи, а наименее важным он является для респондентов пенсионного возраста.

Из государств и международных организаций больше всего украинцы доверяют Беларуси (60%), Европейскому Союзу и Канаде (по 56%), а также ООН (48%). Больше всего не доверяют РФ (73%). В региональном разрезе на западе и в центре страны в большей степени выражают доверие Канаде и ЕС. Кроме того, НАТО, США, ОБСЕ и МВФ также больше доверяют на западе страны. Доверие к Беларуси, СНГ, Китаю и РФ более выражено на юге и востоке страны.

В ходе социсследования было опрошено 3000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 1,8%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам