Турецкая оппозиция оспорит в ЕСПЧ результаты референдума 16 апреля

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции направит во вторник иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием признать результаты референдума 16 апреля не соответствующими закону. Об этом, как сообщил телеканал CNN Turk, заявил лидер НРП Кемаль Кылычдароглу.

"Мы подготовили нашу петицию и отправляем ее в ЕСПЧ, — отметил он. — Я первым ее подписал, она будет направлена сегодня".

25 апреля Верховный суд Турции отказался принять к рассмотрению иск НРП. Как сообщал телеканал Haber Turk, судебная коллегия большинством голосов постановила, что претензии НРП по закону не могут быть предметом административного судопроизводства.

В середине апреля ЦИК рассмотрел все поданные партиями запросы об аннулировании референдума и отклонил их. Только один член комиссии поддержал инициативу оппозиции, 10 членов ЦИК высказались против. Соответствующие запросы подали НРП, Партия демократии народов и Партия отечества.

На состоявшемся 16 апреля в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в конституцию и перехода на президентскую форму правления. За пакет поправок высказались 51,4% граждан, явка составила 86%. Оппозиция считает незаконным решение ЦИК принять к подсчету бюллетени, не имевшие всех необходимых печатей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам