Евродепутат предлагает предоставить Саакашвили статус негражданина Латвии

Депутат Европарламента (ЕП) от Латвии Андрей Мамыкин предлагает предоставить экс-президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили статус негражданина этой балтийской республики.

По его словам, Саакашвили подпадает под действие латвийского закона, на основании которого порядка 800 тыс. жителей после отделения республики от СССР получили статус так называемого негражданина. "Саакашвили лишили как гражданства Грузии, так и гражданства Украины. Получается, что единственный статус, который у Саакашвили есть — это "бывший гражданин СССР", а значит он может теоретически претендовать на статус негражданина Латвии. Во всяком случае я как депутат ЕП от Латвии ему всячески посодействую в этом", — указал он.

По мнению парламентария, Саакашвили в статусе негражданина Латвии мог бы направить свою энергию на борьбу за права этой категории жителей республики. "У него неуемная энергия и подкупающая аудиторию экспрессия. Он умеет закупать танки с тепловизорами, он отучил дорожную полицию брать взятки, построил новый мост и концертный зал в Тбилиси. Все эти навыки, а также знание толка в галстуках наверняка заставят политический истеблишмент Латвии навсегда отказаться от позорного статуса негражданина и присудить всем негражданам автоматически латвийское гражданство", — считает он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам