НАПК намерено конфисковать у "Свободы" более 2,3 млн грн

Департамент по вопросам предотвращения политической коррупции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявил нарушение установленного законом порядка получения взноса в поддержку политической партии "Всеукраинское объединение "Свобода".

Как сообщается на официальном сайте НАПК во вторник, нарушение было зафиксировано по результатам анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за ІV квартал 2016 года. В частности, в отчете партии и в банковских выписках были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы.

"Национальное агентство выявило, что 11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка главным бухгалтером политсилы Ярославом Пелешаком. Также было установлено, что он получил через партийную кассу еще 26 100 грн взносов от физических лиц, что подтверждается прибыльными ордерами. Таким образом, Ярослав Пелешак нарушил установленный законом Украины "О политических партиях в Украине" порядок получения взноса в поддержку политической партии", — говорится в сообщении.

В НАПК подчеркивают, что в соответствии с законным порядком, денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением персональной информации сделавших взносы.

Соответствующее нарушение по ст.212-15 КУпАП предусматривает штраф с конфискацией суммы взноса в пользу государства. "Общий размер взноса, который подлежит конфискации, представляет 2 357 000 гривень", — говорится в сообщении.

Соответствующее административное производство о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера "Свободы" открыто в Дарницком райсуде Киева на основе протокола НАПК. Первое судебное заседание не состоялось из-за отсутствия представителей "Свободы", которых суд должным образом не уведомил о рассмотрении дела.

Разбирательство дела перенесено на 4 сентября 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам