Одесские Гагарины Украины

…Вообще-то, именно этот феномен идиотизма, проявленного в отказе от собственного славного прошлого в угоду сомнительным достижениям настоящего, явил в Украине Житомир. Но касается он и бывшего СССР, и Российской империи, и Франции, и даже, вы не поверите, Одессы, где, как известно из легенд, на Малой Арнаутской вам и не такое состряпают. Хоть мослы чем-то модным прикрыть, хоть душу благостно проветрить…

…Когда в Украине сумасшествие национального самоутверждения и углубления новоявленной в воспаленном мозгу арийско-укровской истории достигло вниз по хронологии 140 тысяч лет, в Житомире тоже, видимо, решили не отставать. И раз в Галичине, оказывается, на смереках и в схронах жили укры и арии, ставшие, судя по возрасту, родоначальниками даже человекообразных обезьян, которых сэр Чарльз Дарвин обвинил в том, что от них эволюционно произошли люди, то Житомир решил не отставать. И углубился в космос. Там патриоты настоятельно посоветовали учителям на уроках истории рассказывать, что именно в их городе родился родоначальник практической космонавтики Сергей Королев. Но при этом как-то не упоминать и не афишировать, нарочито «забыть», что покорение космоса человеком случилось в «совке», который безжалостно гнобил и русифицировал древних укров. И что этим первым человеком, стараниями житомирянина (то есть стопудового укра и ария) Королева вылетевшим во Вселенную, был Юрий Гагарин. Москаль и «оккупант».

И после полета в космос Юрию Гагарину на Западе, умирающем от зависти, но все равно восхищенном мужеством этого паренька с такой лучезарной улыбкой, задали один из первых вопросов: не является ли он, носитель такой шикарной фамилии, хотя бы дальним родственником… князьям Гагариным, древнейшим российским аристократам из рода Рюриковичей? Он, как известно, ответил, что нет, не является, ибо сам до летчицкой профессии считался формовщиком-литейщиком, его родители – из крестьян Смоленской области, а дед по матери – вообще был рабочим Путиловского завода в Санкт-Петербурге. Короче, ответил почти так же, как раньше в анекдотах, а сейчас, увы, нередко в жизни отвечают украм и ариям, которые интересуются, не является ли говорящий по-русски человек в очках «москальським интеллигентом»: «Та ни! Шо вы? Такэ самэ быдло, як и вы»…

И укры до сих пор должны быть довольны тем ответом. Но чтобы «восстановление исторической справедливости» было полным и, как говорит гарант нации, выбравшей Европу и «остаточно» порвавшей с империй, «безвозвратным», укры-арии и патриоты в один из расово правильных праздников обрядили Королева в… вышиванку. Ну, не его самого, а его памятник ему перед житомирским «белым домом». Бинго!

И Королевым в Украине теперь гордиться не запрещено. Более того, даже рекомендовано, подчеркивая, что никакой России или – тем более! – «совка» и связей с москалем Гагариным в его жизни не было. Ну, полетел там кто-то когда-то из «нищей и немытой» России в космос. Ну, и что? В ракету-то его подсаживали из укрского Житомира. Королев тоже, правда, москаль. Но укрский же! Кроме того, если и его убрать, то житомирянам останется гордиться разве что представителями населения, обитавшего за чертой оседлости. Типа академика-математика Игоря Шафаревича. Ну, еще коммунаром Ярославом Домбровским или писателем Владимиром Короленко. Однако первый – лях, а второй – хоть и укр по фамилии, но прославил Полтаву и Россию. А это совсем уж непатриотично. Поэтому – пусть москаль Королев, но наш! СУГС!

Впрочем, если бы укрские и арийские пропагандисты и агитаторы всемирного украинства были поумнее (о чем это я?) или хотя бы повнимательнее, то некоторые из них могли бы понять, что Украина – это родина и прародина многих достойных людей, корни которых в этой благословенной земле и которыми можно и гордиться и даже «пышатыся». И что Украина хоть и по фамилии, но тоже связана с Гагариными. Именно с князьями, от родства с которыми честно отбрыкивался первый космонавт. Но, как говаривал еще один «москаль», которому отказано в «украинстве», Михаил Булгаков, как причудливо тасуется колода, и вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! Не кровным родством с космонавтом, так его чудной фамилией могла бы гордиться Украина. Ибо у нее – свои Гагарины. Из Одессы, где о них напоминает многое – от имений до топонимики. И где напоминать о них тоже сегодня непатриотично – москали потому что…

А зря. Можно было бы, повторяю, гордиться и привлекать к Украине не только политическое или фейково-дурацкое внимание. Одна из таких Гагариных 3 сентября сего года отпраздновала свое 77-летие, а через несколько дней она будет с мужем отмечать очередную годовщину венчания. Зовут ее Маша Мериль. Она – французская актриса, писатель и продюсер, а настоящее ее имя Мария-Магдалина Владимировна Гагарина.


Маша Мериль, княжна Гагарина

А знаете, кто ее муж? Мишель Жан Легран! Да-да, тот самый всемирно известный музыкант, композитор, пианист, аранжировщик и дирижер, обладатель киношного «Оскара» (трижды), пяти премий «Грэмми», одного «Золотого глобуса», автор более двухсот песен к кино. А главное – создатель бессмертной мелодии к кинофильму «Шербурские зонтики», заставлявшей грустить, тихо радоваться или плакать все романтичные сердца во всем мире. В Украине при «совке» – тоже. И 18 сентября 2014 года Маша и Мишель обвенчались в Париже. По православному обряду. В Александро-Невском соборе, в котором, между прочим, отпевали Ивана Тургенева и Федора Шаляпина, Василия Кандинского и Антона Деникина, Ивана Бунина и Андрея Тарковского, Булата Окуджаву и Анри Труайя. Ну, это так, к слову пришлось и вспомнилось, скольких «наших» и объявленных «ненашими» разметет судьбы по миру из-за глупости остающихся на родине…


Мишель Жан Легран, и все!

Маша, княжна Гагарина, родилась не в Одессе и вообще не в Украине, а в Рабате, столице Марокко, где ее отец служил управляющим цитрусовыми плантациями. Туда его из Одессы забросила эмиграция после Октябрьской революции в России 1917 года. Маша – чистая аристократка. В ее родословной даже символический знак крестьянско-пролетарского серпа и молота или укрского национального тризуба негде поставить. «Голубая кровь» в чистом виде. Она – внучка писателя графа Владимира Соллогуба, внучка князя Анатолия Гагарина, который основал под Одессой преуспевающее сельскохозяйственное имение Окны, и правнучка князя Евгения Гагарина, который первым и переехал в Одессу, чтобы оставить в ней свой и неизгладимый даже современными патриотами след.

Именно князь Евгений (он на заглавном фото, портрет кисти Ореста Кипренского) основал одесскую ветвь Гагариных, когда в 1838 году женился на Марии Стурдза из древнего молдавского боярского рода, получил богатейшее наследство и обосновался на берегу Черного моря. Под Одессой ему было позволено учредить из принадлежавшего ему в Бессарабии поместья Манзырь «заповедное княжеское имение» (майорат). Теперь это, если кто из одесситов не знает, село Лесное Тарутинского района Одесской области. От имения и майората Гагариных там и следа не осталось – разгромили еще после 1917 года, а теперь и подавно никто о «москалях» не вспомнит. В самой же Одессе князь Евгений прикупил имение в Аркадии, чудесном обширном плато над черноморскими пляжами. Серьезные одесские экскурсоводы в прежнее время упоминали об этом, когда рассказывали о названии улицы Гагаринское плато, чудом сохранившемся и сегодня, может, потому, что патриоты, декоммунизаторы и дерусификаторы еще не добрались до нее и никак не связали с «москалями» – что с князьями, что с космонавтом…

В Аркадии, что с греческого переводится как «райский уголок», селились многие аристократы и основатели города. Там потом много раз бывал Александр Пушкин. И сейчас там расположен курортный район Одессы. Основатели Одессы и владельцы тамошних земель выбрали именно этот регион для курорта, потому что и тогда, и сейчас ко всем пляжам Одессы ведут крутые обрывы и спуски, а в Аркадию ведет естественный пологий спуск.

Но не только в этом дело. Одесские Гагарины много сделали для Одессы, для экономики и культуры города и края. Сам князь Евгений, прадед нашей княжны Маши и жены Леграна, как вспоминали современники, «человек самого счастливого характера», оставил государеву службу, успешно занялся сельским хозяйством и жил жизнью богатого сибарита, который, тем не менее, заботился о ближних. Например, вместе с женой основал Одесскую Стурдзовскую богадельню сердобольных сестер, где привечали и оказывали помощь и уход неимущим. Во дворце Гагариных сегодня расположен Литературный музей Одессы. Сыновья князя Евгения, Феофил и Юрий, основали Черноморско-Дунайское пароходство и Торговый дом «Князь Гагарин и К°». Сейчас от них не осталось даже рожек и ножек, и остается только традиционно спрашивать: «И кому все это мешало?»…

Ну, что еще можно добавить? Все одесские Гагарины верой и правдой служили Отечеству. Многих из них хоронили в семейном склепе на фамильном кладбище Среднего Фонтана на Гагаринском плато. Оставшихся в живых после 1917-го и проигравших в гражданской войне жизнь разбросала по всему миру. На Гагаринском плато о князьях напоминает заметно разве что жилищный комплекс «Гагарин-плаза» с дорогущими квартирами, доступными уже новым «князьям». На этой улице застройками для нуворишей уничтожается теперь все, что не смогли уничтожить даже большевики и приспособили для нужд сограждан. Например, при «совке» здесь функционировало 8 рекреационных и оздоровительных комплексов, которые одновременно могли принять до 6 тысяч человек. Самыми крупными были санатории «Россия», «Украина» и «Дружба», а также база отдыха Черноморского морского пароходства. Сегодня работает только санаторий «Аркадия». Остальные находятся в запустении, а «Россия» вообще пошла под снос. Как же – «москальщина»…


Далеко не княжеские контрасты на Гагаринском плато…

Сегодня в гагаринской Аркадии много отдыхают, пляшут и поют. Теперь здесь много пляжей, пляжных развлекательных комплексов, ресторанов, ночных клубов и дискотек. «Aura beach club», «Ибица», «Итака», «Shanti beach club», «Aura beach club», «Е Moscow», «Портофино», «Палас-дель-Мар», «Морской» – эти названия знакомы многим, кто добирался и сейчас еще добирается до Одессы. Был здесь наверняка и Юрий Гагарин, не задумываясь о созвучии фамилий. Сюда же, в ночной клуб «Ибица» спешили герои фильма «О чем говорят мужчины», чтобы послушать концерт «Би-2». И двое из них, Ростислав Хаит и Леонид Барац, точно одесситы, которые не понаслышке знают, что такое Аркадия и Гагаринское плато…

Но вряд ли уже знает и помнит о «гагаринщине» в Одессе Маша Мериль, княжна Гагарина. А ей могли бы напомнить. И мог бы в Одессу приехать Мишель Легран и в одном из заведений Аркадии лично устроить настоящий музыкальный космос, опустившийся под чарующие звуки на эти благодатные земли. И были бы несказанно счастливы в такой Одессе и украинцы, и русские, и евреи, и армяне. Почему армяне? Да потому, что муж княжны Гагариной Легран – армянин по происхождению. Действительно: как причудливо тасуется колода…

…Ах, вы не знали об этом? Так можете уже и не узнать: Леграну в феврале этого года исполнилось 85 лет, дай ему Бог здоровья, конечно. И он, и его жена уже могут видеть те титры, которые в фильме «О чем говорят мужчины» уходят из Аркадии в темное ночное небо. Конечные титры человеческой жизни, которую, оказывается, так легко профукать на земле, что даже прекрасная музыка не поможет. И ничего нельзя выбрасывать из истории и обеднять ее и память. Так можно даже в вышиванке в конечные титры не попасть. Вот где-то так…

P.S. Я не нашел следов пребывания Юрия Гагарина в Житомире, но всем ведь известно, что он был лучшим «творением» Сергея Королева, а также посещал Одессу, ничего не зная о князьях. Ну, это так, к слову пришлось и фамилиями навеяло.

 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам