Трамп произнес речь в ООН

19 сентября в Нью-Йорке стартовала 72-я Генассамблея ООН. Сегодня здесь выступал новичок — президент Дональд Трамп. Он впервые в этом статусе сказал свою программную речь.

Из ожидаемого — Трамп ритуально прошелся по Северной Корее и Ирану, пригрозив "полностью уничтожить" КНДР, если та не прекратит ядерные испытания.

Впрочем, это не новость — то же самое недавно заявляла представитель США в ООН Никки Хейли.

"Страна" же услышала в речи Трампа и несколько важных акцентов, которые разительно отличаются от всей риторики США за последние 15-20 лет.

Главным лейтмотивом речи стал по сути изоляционизм — хотя само это слово и не прозвучало. Трамп, в отличие от своего предшественника Барака Обамы, не напирал на общечеловеческие ценности, а многократно заявил, что будущее — за "сильными суверенными государствами".

Трамп крайне сдержанно упомянул о глобальных интересах, тезис "мировое сообщество" в его речи практически не звучал.

"Вы, руководители других стран, должны служить в первую очередь служить интересам своих стран … Национальные государства — лучший вариант (развития — ред.)", — заявил Трамп.

"Мы в США никому не навязываем свой образ жизни", — лишний раз подчеркнул президент Америки отсутствие заявки на глобализм, призвав, однако, страны мира сообща решить "проблему Ирана, который экспортирует насилие".

Еще одна заявка на отказ решать проблемы далеко от своих границ прозвучала в пассаже о региональном влиянии.

"Страны мира должны нести ответственность и создавать условия развития и благоприятствования в своих регионах", — заявил Трамп, продолжив речь перипетиями конфликта США с Кубой и Венесуэлой.

В подтверждение этих слов президент США пообещал поддержать "демократические силы" и народ Венесуэлы в борьбе с "диктатурой".

Вопрос о том, должно ли это означать, что все крупные государства теперь могут "наводить порядок" в своей зоне влияния — остается открытым.

Накануне выступления Трампа было объявлено, что президент США предложит некий план реформирования ООН — а особенно Совета безопасности. Ряд стран во главе с Украиной даже понадеялись на лишение России права вето в этом органе.

Однако Трамп разрушил все иллюзии. Он посетовал, что деятельность ООН слишком долго тонула в волоките, а ее результативность вообще не оценивалась.

"При этом США несут на своих плечах непропоциональное бремя расходов ООН — 22%", — сказал американский президент.

"Ни одна страна не должна нести такое непропорциональное бремя, как в военном, так и в финансовом отношении. Нельзя, чтобы нами злоупотребляли", — заявил Трамп, недвусмысленно закрыв тему реформы ООН.

Обе страны были упомянуты в речи только по одному разу. Напомним, что для Барака Обамы эта тема была одной из центральных.

Да и тон Трампа был нейтральным, а в отношении РФ — даже доброжелательным.

Так, украинский конфликт он очертил одной фразой: "Надо отвергать угрозы суверенитету, начиная с Украины и до Южно-Китайского моря. Нужно уважение границ".

Россию же он и вовсе поблагодарил за поддержку санкций против Кореи.

Речь Трампа пестрила упоминаниями о боге, праведности, добре и зле. В конце он заявил, что все страны должны, в числе прочих ценностей, стоять на страже института семьи.

Трамп также заявил о разности ценностей между странами, как предпосылке их процветания. "Сейчас главный вопрос — реально ли мы патриоты, чтобы защищать суверенитет своих стран, ограждать их культуру", — сказал лидер США.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам