ОБСЕ обеспокоена тенденциями в сфере соблюдения перемирия в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что тенденции в сфере соблюдения режима бессрочного прекращения огня в Донбассе не могут не настораживать.

"Уровень нарушений режима прекращения огня остается ниже, чем до начала перемирия 25 августа, но тенденции его изменения не могут не настораживать", — сказал Сайдик журналистам в среду в Минске.

Ссылаясь на данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, он сообщил, что число жертв среди гражданского населения в зоне конфликта в прошлом году составляло 442 человека, в том числе 88 убитых и 354 раненых. Из них 34 ребенка – шесть погибших и 28 раненых.

Между тем, продолжил дипломат, в этом году число жертв среди гражданского населения к 17 сентября составило 383 человека: 68 убитых и 315 раненых. "Это абсолютно неприемлемо", — заявил Сайдик.

Сайдик добавил, что контактная группа и в дальнейшем будет прилагать усилия для обеспечения сторонами конфликта режима бессрочного прекращения огня с целью избежать возобновления осенью активных боевых действий, как это было в конце прошлого и позапрошлого годов.

Он также выразил надежду на разведение в конечном итоге сил конфликтующих сторон в Донбассе у Станицы Луганской. Сайдик отметил, что СММ ОБСЕ установила дополнительную камеру для мониторинга ситуации в этом районе. "Мы ждем этого (разведения сил у Станицы Луганской – ред.). Со стороны СММ были предприняты меры, установлена еще одна камера… Надеюсь, что там будет настоящее прекращение огня и, в конце концов, разведение сил будет иметь место", — сказал он.

Спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что на переговорах в среду в Минске была затронута тема безопасности объектов, составляющих критическую инфраструктуру водоснабжения. Сайдик отметил, что система водоснабжения "Карбонит" работает бесперебойно, что является важным для населения.

Ранее контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о новом перемирии в Донбассе с полуночи 25 августа. Это уже пятая с начала года попытка сторон прекратить огонь и третья — с начала конфликта для того, чтобы обеспечить режим тишины к 1 сентября.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам