Гройсман объяснил рост цен на еду

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что рост цен на продукты связан с низким урожаем и увеличением объема экспорта. "Я не вижу сейчас никаких предпосылок к тому, что что-то будет расти. У нас был рост на овощи, фрукты, потому что в стране не было урожая достаточного", — сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером. Премьер отметил, что данную позицию разделяют и эксперты в данной сфере.

"Почему еще цены поднялись? Потому, что мы стали страной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу и там реализовывать за валюту", — сказал Владимир Гройсман.

Он добавил, что сейчас важно увеличивать объемы производства аграрной продукции.

"Я в 2018 год, что касается цен, смотрю более оптимистично, чем это было в 2017 году", — сказал Гройсман.

По его словам, рост цен на свинину еще связан с африканской чумой свиней. "Но сейчас мы видим по живому весу – я постоянно анализирую – есть уменьшение цены, например, на свинину – это сезон октябрь-ноябрь", — подчеркнул премьер.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам