Вопрос о полицейской миссии ОБСЕ на Украине в повестке дня не стоит

Тема размещения в Украине полицейской миссии ОБСЕ сейчас не обсуждается, заявил генсек организации Томас Гремингер. "Этот вопрос пока не стоит на повестке дня", — сказал генсек ОБСЕ, отвечая на соответствующий вопрос. При этом Гремингер добавил, что любое решение по новой полицейской миссии, будь она вооруженной или нет, должно приниматься консенсусом всех 57 государств-членов ОБСЕ в Вене.

Вместе с тем, ОБСЕ планирует увеличить число наблюдателей специальной мониторинговой миссии на Украине.

"У СММ есть намерения увеличить число наблюдателей (на Украине — ИФ), и вопрос дальнейшего расширения миссии находится на стадии рассмотрения", — заявил Гремингер.

По его словам, сейчас на Украине находятся 635 международных наблюдателей из 44 стран.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что возможность расширения миссии ограничена не столько ресурсами, сколько ограничениями, "связанными с их безопасностью и свободой передвижения, в особенности, но не исключительно, на территориях на востоке Украины, которые не контролируются правительством".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам