А Михо струхнул-таки. Или притормозил?..

У украинской власти есть все поводы радоваться. «Святый Мыколай» таки принес им подарочек под елочку: лидер «Михомайдана» и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили продолжает сдуваться. И демонстрировать, что он – банальный трус, которые не зря еще в Грузии, заслышав непонятный шум в небе, бегал, как заяц, между своими охранниками и норовил поднырнуть под кого-то из них. Чтобы, значит, того бомбой накрыло, а не посекло осколками «державные телеса». Ну, вы все помните это знаменитое видео, которое Михо дополнил совсем уж чудесным поеданием галстука.

И тоже – от страха. Тогда ему стало понятно, что он зря задирал президента-премьера России Владимира Путина, у которого оказалось так много танков и желания наказать воинственного кавказского строптивца. Запад тогда отказался начинать Третью мировую войну ради спасения «главного реформатора Кавказа». И дни его на посту президента были сочтены: популярность его в Грузии приблизилась к нулю и сменилась почти всенародной ненавистью, а войско, якобы обученное западными советниками до полной непобедимости, разбежалось при первом появлении «русского Вани» на броне и в броне. И Михо тогда слился…

Сейчас в Украине у мятежного грузина ситуация похожая. Он, повторяю, чисто внешне сливается и сдувается. И речь даже не о том, что вполне грамотно объявил «рождественские каникулы» (в честь католического Рождества) в проведении своих «народных маршей за импичмент» и начал гнусненькую закулисную и скрытую от соратников переписку с гарантом украинской нации, выпрашивая у того не войну, а мирный уход от государственного руля. Его одернули кураторы. Михо начал выходить из-под узды своих западных кураторов, тупо повелся на провокацию у «Октябрьского дворца» и чуть было не организовал полноценную попытку государственного переворота, на который у него санкции от кураторов нет. И появится она (санкция) только тогда, когда официальный Киев отважится на совсем уж открытый бунт против «руки дающей». А это пока не предвидится. Даже наоборот – Киев накачивают словесной поддержкой и даже вполне реальным оружием, чтобы снова активизировать его в качестве антироссийского тарана. Западу, кажется, крайне важно хоть как-то уязвить Путина и «отомстить» ему за «триумф в Сирии», так мощно пошатнувший веру в военное могущество коллективного Запада. Вот там, похоже, и не нашли ничего лучше, чем испытанный конфликт в Донбассе, под который, например, США одобрили коммерческие поставки американского оружия на сумму 41,5 млн. долл.

Без «Джавелинов», правда, но кое-что все-таки подкинут. Ну, там снайперские системы Model M107A1, боеприпасы и связанные с ними комплектующие и аксессуары, прочее полуавтоматическое и автоматическое огнестрельное оружие, включая оружие 50 калибра, боевые пулеметы, глушители, военные прицелы и пламегасители, а также запчасти. Короче, при желании и под заказ будет чем пострелять…

Саакашвили понимает, что риск для него слишком опасен. Тем более, что грузинские власти не оставляют надежду все же заполучить экс-президента к себе. В частности, глава парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что вопрос экстрадиции Михеила Саакашвили в Грузию не будет снят с повестки дня

Параллельно с тем, что Генпрокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского суда Киева об освобождении Михо даже без электронного браслета на ноге, внешние кураторы подсуетились и попытались обрезать как бы материальную подпитку «Михомайдана». Высокий суд Лондона арестовал активы двух украинских бизнесменов – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Первого называли «тайным спонсором «Михомайдана», который якобы так мстит гаранту нации за унижения и отъем «майна» и деньги которого Саакашвили якобы брал, кооперируясь с Западом на борьбу с украинскими «барыгами». Если это так, то арест активов означает, что один из финансовых ручейков подпитки «народного протеста» иссяк. А в палаточном городке под Радой за исключением фанатиков народ-то собрался в основном простой и незамысловатый – он без пропитания долго стоять «за импичмент» не согласится…

И Михо решил поостеречься, а трусость его опять стала видна. Он уже сходил на допрос в Генпрокуратуру и сильно там всем нахамил, демонстрируя «непреклонность несгибаемого борца», отказываясь от дачи показаний и требуя вызова в СБУ. Но когда появилась информация, что СБУ откликнулась и ждет его на допрос 22 декабря сего года, то Саакашвили резко включил заднюю. Его адвокаты сообщили публике, что ни в какую СБУ их подопечный не пойдет, потому как у него: а) 22 января рассмотрение апелляции ГПУ в Киевском апелляционном суде: б) спецслужбисты не прислали ему повестку, а он чел гордый и без повестки шляться по СБУ не будет. Соскочил, короче…

В принципе, не зря. Михо боится, что его не просто «примут», но еще и отправят домой. Ведь известно же, что в Беларуси якобы проходят секретные переговоры между главой Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Вахтангом Гомелаури и украинскими чиновниками о возможной экстрадиции Михо домой, в родные, так сказать, пенаты, но с зарешеченными окнами. Во всяком случае, представители грузинской СГБ таки подтвердили, что «батоно Гомелаури» в Минске, но поехал он туда не за Михо, а на празднование 100-летия белорусской Службы безопасности.

Однако Саакашвили понимает, что риск для него слишком опасен. Тем более, что грузинские власти не оставляют надежду все же заполучить экс-президента к себе. В частности, глава парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что вопрос экстрадиции Михеила Саакашвили в Грузию не будет снят с повестки дня. А министр культуры Грузии Михаил Георгадзе тоже подтвердил, что Тбилиси «не намерен отменять запрос об экстрадиции Саакашвили». Несмотря даже не то, что многие в Грузии опасаются, что возврат Саакашвили может дестабилизировать ситуацию в этой стране. И что экстрадиция Михо домой – это осознанная попытка разворошить Грузию, настроить ее резко антироссийски и превратить ее в «кавказский Донбасс». В дополнение к украинскому. Чтобы помешать упрочению геополитической оси Москва – Тегеран – Анкара…

Но как бы то ни было, а Михо пока хорохорится вполне мирно. Он по-прежнему задирает Путина, утверждая, что хозяин Кремля не зря его боится, ибо он, Саакашвили, постоянное кошмарное видение. «…У него начинается истерика, когда он представляет, что в какой-то момент его полиция не окажет сопротивления, а людей будет так много, что они его просто сметут. Вот это первая ассоциация. Вторая связана с тем, что суд меня выпустил. Это для него тоже полная катастрофа! Что какой-то судья посмела не подчиниться президенту страны. А в России это тоже рано или поздно может произойти. И третья ассоциация – что существуют люди, которые его не боятся. Вот у них нет денег, власти. Он их десять раз уже победил, а в одиннадцатый раз они вновь где-то возникают. В частности, я. А ситуация, которую он не контролирует, ситуация, в которой он не может все купить или всех запутать, для него реально представляется огромной проблемой», – объясняет Михо. Но вот против гаранта украинской нации он уже резко не пылит.

Михо просто затаился и ждет не только новых вводных от заказчиков и кукловодов, но и новых поступлений на «алтарь борьбы». И они наверняка будут. Например, тот же Коломойский арест своих активов судом Лондона объяснил просто: «Это временный арест на время рассмотрения дела в суде». И это чистая правда, ребята

Сторонники украинской власти радуются такому смирению «революционного шалычника» безмерно. Они-то точно знают, что в деле госпереворотов подобное промедление смерти подобно. А Саакашвили теряет темп. И союзников, которые трусливы и склонны к предательству даже больше, чем сам грузин. Но есть как минимум три фактора, свидетельствующие о том, что Михо просто взял паузу и ждет, что за него все поделают другие, а он просто «скушает «Твикс» и дождется денег.

Во-первых, Саакашвили не может не видеть уже скоординированную позицию коллективного Запада. Который, конечно, готовит Киев к войне в Донбассе, но параллельно давит на него и приручает, требуя уже не только с «Михомайдана» немедленно принять закон об антикоррупционном суде и подвесить его меч над всеми украинскими политиками – от чинуши до президента. Принять закон об антикорсуде за последние дни от гаранта нации потребовали, кроме США, Еврокомиссия от всего ЕС, Ангела Меркель от Германии, МВФ от имени всех кредиторов. Евросоюз даже пригрозил пересмотреть безвиз, если Украина не поборет коррупцию или хотя бы не отменит поправки, которые обязывают тех, кто «борется с коррупцией», декларировать доходы. То есть ради «борьбы с коррупцией, которая позволит взять укро-власти под еще больший контроль, ЕС готов даже узаконить то, что сами «антикоррупционеры» окажутся вне подозрений. И смогут «брать на лапу» сколько пожелают. Ведь известно, что «борьба с коррупцией» в Украине – это сегодня одно из самых выгодных предприятий для «борцов»: размеры-то подношений выросли неимоверно. «Антикоррупционеры» в Украине – это стремительно богатеющая прослойка «элит». И если вы не верите, то спросите у самих «борцов», где все они нашли таких зажиточно-щедрых мам, ален притул, ди-джеек или шведских негров-журналистов, чтобы так круто финансово и имущественно «подняться». У Сергея Лещенко спросите, у Светланы Залищук. Только последнюю оденьте, пожалуйста, а то ненароком можете сблевануть…

Во-вторых, чисто формально по украинским законам Саакашвили может и не идти на допрос в СБУ, если оттуда ему не прислали повестку за три дня до его проведения. Чтобы 22 декабря грузин явился в СБУ, та должна была прислать ему повестку 19-го, а адвокаты Михо говорят, что никаких подобных бумажек они и в глаза не видели.

В-третьих, не исключено, что Михо просто затаился и ждет не только новых вводных от заказчиков и кукловодов, но и новых поступлений на «алтарь борьбы». И они наверняка будут. Например, тот же Коломойский арест своих активов судом Лондона объяснил просто: «Это временный арест на время рассмотрения дела в суде». И это чистая правда, ребята. Параллельно в том же лондонском суде рассматривается иск «Приватбанка», ранее находившегося в собственности у Коломойского, а потом национализированного. «Приватбанк» обвинил бывших владельцев, что те незаконно вывели с его счетов 2 млрд. долл. «Средства переводились на компании, которые тайно им принадлежали или находились под их контролем. Путем этого судебного процесса «Приватбанк» планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более 2,5 млрд. долл.», – уверяют в банке. Вот на такую сумму суд Лондона и арестовал активы двух экс-владельцев банка по всему миру. И если олигархи вывернутся и докажут свою невиновность (а Коломойский и Боголюбов умеют это делать виртуозно), то часть «освободившихся» денег, не исключено, и попадет в распоряжение Михо. Ему только нужно подождать…

…А он, в принципе, никуда и не торопится. Что ему, если тапочки не жмут, заказ не отменен, а счетчик тикает в его пользу?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам