Венгрия подтвердила, что не будет способствовать проведению саммита НАТО-Украина

Венгрия вновь заявила, что не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны из-за ситуации с принятым в Украине законом об образовании.

Об этом сообщает Радио Свобода.

После встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и народным депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что позиция Венгрии не изменилась. Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева, пока в Украине нарушаются европейские и международные права.

Венгерский министр отметил, что официальный Будапешт рассматривает образовательный закон Украины как направленный против международных и европейских норм, двусторонних договоренностей и базового договора между Венгрией и Украиной.

Сийярто добавил, что с момента принятия решения Венецианской комиссией никаких консультаций между украинской властью, правительством Венгрии и представителями венгерского меньшинства в Закарпатье не было.

Напомним, что в Венгрии заявили, что Украина планирует внести изменения в свое законодательство, что приведет к новым ограничениям прав национальных меньшинств.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам