Премьер Польши собрался объявить вне закона все неонацистские группировки

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за объявление вне закона неонацистских организаций в стране. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции.

Таким образом он прокомментировал скандал, разгоревшийся в Польше после демонстрации телеканалом TVN итогов журналистского расследования, когда корреспонденты проникли со скрытой камерой на одно из мероприятий неонацистов и зафиксировали, как они отмечают день рождения Гитлера (20.04.1889 — 30.04.1945). На записи видно, как участники сходки прославляют Гитлера, широко используют свастику, переодеваются в мундиры вермахта.

"Толерантные к немецкому нацизму или коммунизму организации должны быть вне закона. Молодые люди, которые пользуются такими символами, должны быть наказаны, так как в польском государстве недопустимы нацистские, фашистские, коммунистические символы, — сказал Моравецкий. — Это не только незаконно, но и против наших ценностей".

"Я за то, чтобы не только как можно скорее признать такие организации незаконными, но и соответствующим образом их наказать", — констатировал глава правительства Польши.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам