Несколько сотен россиян смогли проголосовать на территории Украины

Посольство России на Украине выразило надежду, что блокирование волеизъявления граждан РФ в стране получит "должную оценку", однако заявило, что в голосовании все же смогли принять несколько сотен человек. Соответствующее заявление в воскресенье распространила пресс-служба диппредставительства.

"Вопреки оказываемому прессингу несколько сотен наших соотечественников на Украине смогли опустить бюллетени в избирательные урны, в том числе в ходе досрочного голосования, которое было проведено накануне", — говорится в заявлении.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что украинская сторона проигнорировала наши настоятельные обращения к ней придерживаться общепринятой дипломатической практики и заблокировала доступ на избирательные участки, открытые в посольстве и генеральных консульствах в Одессе, Львове и Харькове для россиян, желающих исполнить свой гражданский долг — проголосовать на выборах президента Российской Федерации. Это — беспрецедентный, заслуживающий всяческого осуждения случай", — сказано в заявлении. Российские дипломаты, работающие на Украине, надеются, что ситуация с голосованием "получит должную оценку со стороны всех здоровых сил, которые дорожат демократическими свободами и ценностями и которым небезразлично это вопиющее, не имеющее аналогов в мире нарушение международных норм".

В посольстве обратились к украинской власти с требованием пересмотреть свои подходы. "Призываем украинскую сторону отказаться от дискриминационных методов в отношении российских граждан и вернуться в границы правового поля", — сообщили в пресс-службе.

Организации украинских националистов 8 марта заявили, что сорвут голосование в день выборов президента РФ на участках, организованных в дипломатических представительствах России на Украине. Позднее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что режим охраны российских дипломатических учреждений на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — "не будет предусматривать 18 марта доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах". В результате голосование в диппредставительствах РФ на Украине было заблокировано и силовиками, и националистами, которые пропускали на участки исключительно дипломатов. Российские граждане на Украине в воскресенье не имели возможности отдать свои голоса.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам