Посол РФ считает, что антироссийская кампания Великобритании провалилась

Антироссийская кампания, устроенная Лондоном, провалилась. Об этом заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" в среду, ссылаясь на результаты выборов президента России в Лондоне.

"Вся антироссийская кампания, которая здесь проводилась, включая официальные заявления британских лиц, по существу провалилась", — заявил дипломат.

"Шесть лет назад, по нашей информации, <…> за [Владимира] Путина подало 22% [голосов] тех людей, которые принимали участие в голосовании. А в этом году это было 52%", — сказал посол, сравнив количество проголосовавших за Путина в Лондоне. "И результат совершенно ошеломляющий", — прокомментировал итоги выборов дипломат.

18 марта в России прошли выборы президента. Согласно предварительным итогам, опубликованным на сайте Центризбиркома, действующий глава государства Владимир Путин победил, набрав 76,69%. Явка составила 67,49%.

Единственный доступный Лондону рычаг давления на российскую внешнюю политику — это препятствование работе российских дипломатов в стране, отметил псоол, комментируя заявление британского премьер-министра Терезы Мэй о том, что предпринятые страной меры в отношении российских дипломатов якобы могут подорвать работу российской разведки в Великобритании.

"Подобного рода утверждения — это попытка поддержать развязанную против России кампанию. Она выходит далеко за пределы действия посольства, просто посольство — удобный объект для британцев для оказания воздействия на нас, давления на нас, поскольку других рычагов давления на российскую внешнюю политику у них просто нет", — сказал он, отметив, что тема российской разведки "всегда легко подогревает" антироссийские настроения в Великобритании.

По словам Яковенко, высылка дипломатов из Великобритании не имеет никакого смысла, поскольку работники дипмиссии "честно и самоотверженно" выполняли свой долг. "С моей точки зрения, все это (подозрения в отношении дипломатов — прим. ТАСС) глупости, но нам очень трудно разуверить британцев — они в каждом дипломате видят агента КГБ. Они даже не сменили свои собственные представления о названии организации, которая существует и работает у нас в России", — пояснил посол.

"При освобождении Восточной Гуты было найдено большое количество химического оружия, а также мест, где оно собиралось. Это свидетельствует о том, что многие вещи, естественно, были постановочными, не без содействия наших британских коллег", — заявил Яковенко.

"Белые каски" <…>, которые в основном функционируют в тех местах, где находятся боевики, эти "Белые каски" финансируются британским правительством", — пояснил дипломат. "Те провокации, которые мы видели, были осуществлены с их помощью, в том числе постановочные некие действия".

"Именно боевики активно используют различные элементы химического оружия для того, чтобы устраивать провокации, для того, чтобы эти провокации потом приписать сирийскому правительству", — отметил он, прокомментировав обвинения со стороны западных государств в применении химического оружия войсками Сирии.

21 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов на брифинге для иностранных послов, посвященном обсуждению дела Скрипаля сообщил, что на освобожденных от боевиков территориях в Сирии обнаружено более 40 тонн отравляющих веществ. Он отметил, что несмотря на это международные организации отказались сотрудничать с Дамаском в расследовании химических нападений. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что постановочные сцены якобы имевшего место использования Дамаском химоружия могут продолжаться.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам