Boeing атаковал вирус, похожий на WannaCry

Авиаконцерн Boeing подвергся кибератаке с применением вируса, похожего на WannaCry, пишет The New York Times.

Издание цитирует сообщение, разосланное сотрудникам Boeing главным инженером департамента коммерческих самолетов Майком Вандервелом, в котором говорится, что вирус распространяется «подобно метастазам».

Существует опасность, что вирус поразит производственные системы Boeing и программное обеспечение самолетов, пишет Вандервел.

Авиаконцерн вечером 28 марта по местному времени распространил заявление, в котором признал факт кибератаки, но подчеркнул, что она носила локальный характер и была остановлена.

Подробности кибератаки, в том числе предполагаемое использование вируса WannaCry или подобного ему, в Boeing пока раскрывать отказались.

Вирус-вымогатель WannaCry (WannaCrypt) в мае 2017 года блокировал работу нескольких сотен тысяч компьютеров по всему миру. Уязвимыми оказались компьютеры с системой Windows, на которые не было установлено необходимое обновление. От вируса WannaCry тогда, в числе прочих, пострадали российские госучреждения и британские больницы.

Позже в 2017 году были зафиксированы еще несколько масштабных атак вирусов-вымогателей, использовавших ту же уязвимость, что и WannaCry. Суммарный ущерб от кибератак вирусов-вымогателей оценивался в миллиарды долларов.
В декабре советник президента США по внутренней безопасности Том Боссерт публично обвинил в создании вируса WannaCry хакеров из Северной Кореи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам