РФ представит ОЗХО участников постановочного видео "Белых касок" о химатаке в Сирии

Россия намерена представить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) свидетелей из Сирии, которые принимали участие в постановочном видео "Белых касок" о якобы имевшей место атаки с применением химоружия в городе Дума. Об этом сообщило во вторник в Twitter постоянное представительство РФ при ОЗХО.

Как уточнили в миссии, мероприятие пройдет в четверг: сначала в организации состоится брифинг (для членов ОЗХО), а потом пресс-конференция "с участием свидетелей из Сирии".

О наличии свидетелей сообщил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, выступая 16 апреля на сессии Исполнительного совета организации. По его словам, российские специалисты, проводившие проверку в городе Дума, не нашли ни одного признака того, что там применялось химоружие. Однако им удалось найти непосредственных участников съемок постановочного видео, которое представлялось в качестве подтверждения химатаки.

По некоторым утверждениям, 7 апреля в городе Дума было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски", которую в Минобороны РФ назвали источником недостоверной информации. 10 апреля было принято решение о направлении в Сирию экспертов ОЗХО для проверки этих сведений.

14 апреля США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об этом инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно- исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база противовоздушной обороны (ПВО), несколько военных аэродромов и армейские склады. Как сообщили в Минобороны РФ, атака длилась с 03:42 до 05:10 по местному времени (совпадает с московским), из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам