Фонд Кенеса Ракишева поучаствует в создании «взрослой» криптовалюты Saga

Согласно данным Кембриджского университета, общее количество крипто-кошельков в период с 2013-го по 2016-й годы выросло в четыре раза: с 8 миллионов до приблизительно 35 (из их числа активными являются около 30%). Экономисты считают, что при всех своих достоинствах, стать надёжным средством расчёта виртуальным монетам мешают, в первую очередь, высокая волатильность (подверженность изменению цены) и связанные с этим спекуляции. Не способствует их должному распространению и соблюдение принципа анонимности держателей крипты (отследить хозяина кошелька невозможно). Он бросает тень и на весь блокчейн, так как создаёт возможность использования технологии в теневой экономике или для финансирования незаконной деятельности. Это, в свою очередь, приводит к появлению новых административных барьеров на пути развития электронных денег.

Кенес Ракишев считает, что криптовалюта может стать полноценным денежным средством

Вопреки мнению скептиков, казахстанский венчурный бизнесмен Кенес Ракишев уверен, что криптовалюта имеет все шансы стать практически полноценным денежным средством и даже получить официальным статус. Его хедж-фонд Singulariteam инвестировал немалые деньги в разработку нового неанонимного токена Saga (SGA). Проект реализует частный некомерческий швейцарский фонд Saga Foundation. Специалисты организации планируют создать «взрослую» криптовалюту, объединив преимущества блокчейна с финансовыми инструментами обеспечения ценности классических (фиатных) валют.

Руководство Saga Foundation отказалось проводить ICO. Президент и основатель фонда Идо Салех заявил, что поиск средств на создание стабильной криптовалюты через столь спекулятивный процесс был бы неразумным. Помимо фонда Кенеса Ракишева, Saga Foundation поддержали венчурные инвесторы из Mangrove Capital Partners, Lightspeed Venture Partners, а также Initial Capital.  В общей сложности они уже профинансировали проект на более чем 30 миллионов долларов США. Столь успешному привлечению частных инвестиций поспособствовало то, что в команду разработчиков вошли финансисты с мировым именем. Самые видные среди них – нобелевский лауреат в области экономики Майкл Шоулз, а также один из разработчиков индекса волатильности Дэн Галаи.

Попытки создать защищённую от инфляции и спекуляций виртуальную монету предпринимались и ранее. Например, токен Tether известен тем, что формирует резервы, состоящие из «токенизированного» доллара. Однако в Saga Foundation подходят вопросу обеспечения стоимости Saga основательно. Стабильный курс будущего токена планируется удерживать за счёт его привязки к специальным правам заимствования (SDR) Международного валютного фонда. Этот финансовый инструмент был создан в 1969 году. В его корзине преимущество отдано доллару США (компанию ему также составляют иена, евро и британский фунт стерлингов). Проще говоря, курс SGA будет регулироваться тем же механизмом, который используется банками при формировании стоимости фиатов и соответствует международным финансовым стандартам. Отказ от анонимности «подружит» держателей крипты с представителями государственных структур и кредитных учреждений. Их сотрудники смогут получать информацию о владельцах счетов, а также проводить мониторинг источников происхождения средств. Это поможет существенно понизить уровень неприятия цифровых валют со стороны национальных властей в разных государствах.

Кенес Ракишев выводит на рынок криптосмартфон Finney

Выпуск токена SGA должен состояться в четвёртом квартале 2018-го года. На это же время также запланирован выход на рынок первого в мире крипто-смартфона Finney. Это одна из разработок компании Кенеса Ракишева SirinLabs. Помимо традиционных для смартфона функций, в нём будет реализована поддержка крипто-кошельков. Пользователи получат весь необходимый набор инструментов для работы с криптовалютами, в том числе – возможность конвертировать фиаты в крипту и обратно непосредственно на устройстве. Ожидается, что стоимость новинки составит порядка 1000 долларов. Однако, достаточно скоро может состоятся и релиз масс-маркет версии Finney по цене не более 200 долларов. Переговоры о его выпуске с Кенесом Ракишевым, по сообщениям агентства Bloomberg, ведёт третий в мире по величине производитель мобильных девайсов, китайская компания Huawei.

В феврале 2018 года совокупная капитализация рынка криптовалют перевалила за отметку в 500 млрд. долларов США. Выход новых высокотехнологичных продуктов на основе блочейн-технологий, а также токенов, которые обеспеченны реальными финансовыми инструментами, будут стимулироватьдальнейший рост крипто-сектора. Казахстанских бизнесмен Кенес Ракишев не видит в этом ничего удивительного. Предприниматель уверен, что виртуальные валюты давно стали трендом, более того – они плотно и навсегда вошли в нашу жизнь. Не смущает его и то, что использование токенов в качестве альтернативы «бумажным» валютам по-прежнему вне закона во многих государствах. Кенес Ракишев убеждён, что спекуляции с электронной монетой Bitcoin, как и попытки запретить её использование, лишь подтверждают устойчивый интерес к ней со стороны инвесторов.

Национальный банк Украины в 2014 году запретил физическим и юридическим лицам использовать криптовалюту, признав её «денежным суррогатом», который не имеет реального обеспечения стоимости. Вполне возможно, что совсем скоро регулятор будет вынужден пересмотреть эту позицию. Во-первых, едва ли можно считать «суррогатом» будущий токен Saga, чья стоимость будет обеспечена финансовыми инструментами МВФ. Во-вторых, блокчейн-технологии имеют очевидные преимущества, которые компании Кенеса Ракишева уже реализуют в своих продуктах. Их использование сводит к минимуму количество посредников в финансовых операциях, открывая путь к децентрализации самой природы денег.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам