Кандидат на пост главы ЦРУ США признала, что добивалась уничтожения видеозаписей пыток

Кандидат на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джина Хэспел активно выступала за уничтожение видеозаписей пыток террористов сотрудниками американских спецслужб, имевших место в период вскоре после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Хэспел подтвердила это в среду в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению ее кандидатуры.

"Я абсолютно была сторонником, если мы могли это сделать в рамках и при соблюдении законодательства США, и если мы могли получить политическое одобрение на то, чтобы устранить риск безопасности наших сотрудников, который создавали данные пленки", — заявила претендент на должность руководителя ключевого американского разведывательного ведомства. Она комментировала по инициативе сенатора Дайэнн Файнстайн (демократ, от штата Калифорния) вопросы, связанные с уничтожением ЦРУ видеозаписей пыток террористов. Как пояснила Хэспел, она опасалась за безопасность оперативных сотрудников ЦРУ, запечатленных на этих пленках, в случае утечки таких видеоматериалов.

При этом Хэспел утверждала, что, в случае утверждения ее кандидатуры Сенатом, она не станет возрождать программу пыток террористов и подозреваемых в причастности к такой деятельности даже при получении соответствующего указания со стороны американского политического руководства. Нынешний президент США Дональд Трамп по существу допускал возможность возрождения этой программы, которая была в свое время признана американским минюстом незаконной. "Я бы не позволила ЦРУ заниматься деятельностью, которую сочла аморальной, даже если бы она технически была законной", — сказала Хэспел.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам